Кому и когда повысят пенсию и какого числа зачислят деньги

Общество, 16:33, 29.04.2022
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

С 1 мая 2022 года некоторые категории пенсионеров получат прибавку к пенсии. Рассказываем, кому пересчитают пенсии и когда ждать майских выплат

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы

В мае по 10 тысяч рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны и труженики тыла. Чтобы получить эту сумму, ничего делать не нужно — Пенсионный фонд России начислит выплаты автоматически, пишет "МК".

С 1 мая добавят пенсии бывшим членам экипажей гражданской авиации

Если быть точнее, пересчитают размер доплаты к пенсии, на которую бывшие члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации имеют право, если они проработали в должности членов летных экипажей не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Если человек вынужден был уйти с работы по состоянию здоровья с должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, то стаж сокращается: для мужчин необходимо не менее 20 лет, а для женщин — не менее 15 лет, поясняет news.mail.ru. Пенсии бывшим членам экипажей пересчитывают ежегодно один раз в квартал.

С мая 2022 года пересчитают пенсии шахтеров

Доплаты также увеличат бывшим шахтерам. К этой категории относятся люди, которые не менее 25 лет проработали в некоторых областях угольной промышленности — на строительстве шахт и подземных открытых горных работах. Предусмотренные специальные доплаты бывшим шахтерам пересчитывают несколько раз в год. Для шахтеров существуют специальные отраслевые фонды, откуда и выплачиваются надбавки, сообщает sobes-inform.

Доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на нее право. Чтобы получить ее, не нужно обращаться с заявлением в Пенсионный фонд, перерасчет производят автоматически. Каждому пенсионеру сумма доплаты рассчитывается индивидуально.

Когда дадут пенсию за май

  • "Почта России" сообщила, что пенсионеры, получающие деньги на дом в период с 3 по 4 мая, получат пенсию 3 мая.
  • 29 и 30 апреля придут пенсии тем, кто обычно получает их с 1-го по 2-е число.
  • 4 мая пенсионеры получат деньги через почтальона за 5-е и 6-е число. Те, кто получат пенсию с 4-го по 6-е число на карту, получат средства на счет в Сбербанке в обычный срок — с 4 по 6 мая включительно.
  • 5 мая почтальон принесет деньги, если по графику пенсия 7-го или 8-го числа.
  • До 6 мая пенсионные выплаты на счет Сбербанка получат граждане, получающие пенсию в период с 7-го по 10-е число включительно.
  • 6 мая почтальоны принесут пенсию тем, кто должен был получить ее 9 и 10 мая.
  • Ветераны ВОВ получили выплаты 10 тысяч рублей досрочно, в конце апреля.
  • Если выплата пенсии приходится на период с 11 мая, то график останется неизменным. Деньги поступят на счет в последний рабочий день перед обычными выходными, сообщает "Курьер.Среда".

А остальным когда добавят пенсию?

Президент России В.В. Путин еще в марте поручил заняться вопросом пересчета МРОТ, а также повышения пенсий, пособий и зарплат бюджетников. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что правительство представило президенту подробный план 20 апреля. Предполагали, что после этого Михаил Мишустин или сам Владимир Путин анонсируют дату и размер индексации. Однако этого до сих пор не произошло. Песков сообщил, что предложения правительства требуют большой доработки.

Ранее депутат Государственной думы Светлана Бессараб заявила, что индексацию следует ожидать не раньше июня 2022 года, пишет yur-gazeta.

Алтайские депутаты сняли вопрос о возврате прежнего пенсионного возраста

Лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова сказала, что волна инициатив о возвращении прежнего возраста пенсионеров пройдет по всем региональным парламентам страны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей