Алтайские депутаты сняли вопрос о возврате прежнего пенсионного возраста

Пенсионер
Пенсионер Фото: pixabay.com

Лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова сказала, что волна инициатив о возвращении прежнего возраста пенсионеров пройдет по всем региональным парламентам страны

Депутаты Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) не стали включать в повестку сессии 29 апреля вопрос о возвращении прежнего пенсионного возраста, с которым выступала фракция КПРФ. За снятие накануне проголосовал комитет по социальной политике, а сегодня – и большинство депутатов.

Коммунисты предлагали выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный закон о страховых пенсиях, чтобы вернуть прежний пенсионный возраст – 55 и 60 лет соответственно для женщин и мужчин.

Однако еще на заседании комитета 28 апреля из 11 его членов шесть депутатов выступили против включения вопроса в повестку – пять единороссов и представительница ЛДПР Ирина Шудра. Уже на сессии лидер алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова припомнила последней ее предвыборное обещание поддерживать возврат прежнего пенсионного возраста.

Прусакова также во время обсуждения повестки предупредила, что коммунисты будут предпринимать попытки внести этот вопрос вновь и вновь:

"Не надо перекладывать ответственность на комитет. Мы внесем этот вопрос и на следующей сессии. Если комитет по бюджету выступит против, внесем на июньскую. Давайте уже рассмотрим и проголосуем. Вы выскажете свое мнение. Мы предлагаем продемонстрировать озабоченность депутатов Алтайского края ситуацией с социально-экономическим положением. Такие инициативы пройдут по всей стране, во всех парламентах".

В официальном телеграм-канале алтайской КПРФ сообщается, что предложение будут вносить, "пока до них не дойдет".

В свою очередь, в заключении комитета говорится, что федеральная комиссия Совета законодателей не рекомендует включать вопрос в повестки региональных парламентов в предлагаемой редакции, поскольку в ней отсутствуют объективные обоснования изменений, не указан источник покрытия дополнительных расходов.

Однако депутаты проголосовали, включать или нет инициативу КПРФ в повестку. 44 выступили против, 22 поддержали. Таким образом, вопрос сняли с рассмотрения.

Жители Алтайского края становятся беднее при росте зарплат

В 11 из 19 отраслей экономики средняя оплата труда в Алтайском крае является самой низкой среди всех других регионов Сибирского федерального округа

Лента новостей