Приметы на 3 мая: для чего окликали души умерших предков

Общество, 7:34, 03.05.2022
Цветы. Лето
Цветы. Лето Фото: Толк, Анна Меньшикова

Православная церковь 3 мая почитает преподобного Феодора Трихина. В народе в день Федора проводили обряд Окликания предков

Кто такой Феодор Трихин

Святой был сыном богатых родителей в Константинополе, однако отринул славу и богатство и удалился в пустынный монастырь. Там он все дни проводил в посте и молитве. Тихон носил власяничную одежду, за что и получил прозвище Власяничник, или Трихина, что в переводе с греческого языка означает "волос".

Окликание: народные поверья и обряды 3 мая

На праздник Федора традиционно поминали усопших. В народе 3 мая принято проводить обряд, пришедший к нам через века — Окликание предков. Согласно поверью, в этот день души усопших, скучающие по близким, получали возможность прийти на землю, барьер между мирами разрушался.

Однако душа усопшего не сможет сама пройти этот путь, ей нужно большое желание. Для этого душу нужно окликнуть и зов свой сопроводить причитаниями, чтобы она могла услышать, где ее близкие.

Этот ритуал допускал умершего побыть со своими родными до полуночи следующего дня, чтобы посмотреть, как они живут.

На Руси верили, что души усопших в поминальный день в пищу употребляют пар, а потому на столе обязательно нужны горячие блюда. После дня, проведенного в кругу близких, душа к 12 часам ночи души возвращались на тот свет, рассказывает pronedra.

Что нельзя делать 3 мая в Федоров день

  • Нельзя стирать постельное белье, иначе будут сниться кошмары. Люди верили, что в этот день Водяной может обидеться, и совсем измучить человека, в том числе — страшными снами.
  • Нельзя поливать даже комнатные цветы – можно потерять финансовое благополучие.
  • Не стоит садиться за стол всем женщинам вместе – могут сильно поссориться.
  • Нельзя надевать вещи наизнанку — иначе быть битым. Если все же случайно надета вещь навыворот, нужно бросить ее на пол и потоптаться по ней. Одежду, сшитую швами наружу, в этот день лучше не носить.
  • Нельзя кошке спать вместе с малышом – она отбирает у него силы, предостерегает pronedra.

Погодные приметы на 3 мая

  • Появление двойной или тройной радуги указывает на улучшение погоды в этот день, но обещает сильные дожди в скором будущем.
  • Если соловей запел на голые деревья, то жди неурожай в саду.
  • Появились желтые цветочки первоцвета – к скорому теплу.
  • Что вперед начнет расти: трава или рожь – на то урожай богатый будет my-calend
Астролог назвал знаки, которым улыбнётся удача в 2022 году

По словам эксперта, год Тигра не пройдёт спокойно. Легче всего его перенесут люди, рожденные в год яньских знаков с сильной мужской энергетикой. Удачливы также будут те, кто готов к изменениям

Лента новостей