2 мая — день памяти Матроны Московской: кто эта Святая и за что ее почитают

Общество, 7:34, 02.05.2022
Ночная служба в храме Дмитрия Ростовского
Ночная служба в храме Дмитрия Ростовского Фото: Виталий Барабаш

2 мая Православная церковь отмечает день памяти блаженной Матроны Московской. Рассказываем о жизни и делах Святой Матроны

Когда отмечают день памяти Матроны Московской

Общецерковный день памяти Блаженной Матроны Московской — 2 мая по новому стилю. В этот день 1952 года Святая Матрона отошла к Господу.

Кто такая святая Матрона Московская

Блаженная Матрона Московская в миру носила имя Матрона Дмитриевна Никонова. Святая была прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии в 1999 году, а к лику общецерковно почитаемых святых ее причислили в 2004 году.

Как появилась Матрона Московская

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в небольшой деревеньке Себино в Тульской губернии и была четвертым ребенком в семье.

Семья жила очень бедно, и родители решили отдать будущую дочь в приют, после рождения. Однако ее матери приснился пророческий сон, и она передумала делать страшный шаг: во сне дочь явилась ей в виде белой птицы с человечьим лицом и закрытыми глазами, рассказывает "Фома".

Сон оказался вещим — дочь родилась совершенно незрячей, с плотно сомкнутыми веками на глазницах. Житие гласит, что на груди у девочки была выпуклость в форме крестика.

Ночная служба в храме Дмитрия Ростовского
Ночная служба в храме Дмитрия Ростовского
Фото: Виталий Барабаш

Детство святой Матроны и первые предсказания

Матронушка очень полюбила бывать в храме, а примерно с восьми лет она начала предсказывать будущее и исцелять больных. К дому семьи приезжали страждущие со всей округи, и девочка с помощью Божьего дара и молитвы поднимала на ноги даже неходящих больных. А в 18 лет у самой Матронушки навсегда отнялись ноги и будущая Святая смиренно несла свой крест.

Как Святая Матрона жила в революцию

В 1917 году Матрона жила со своей подругой Лидией Янковой, и когда началась революция женщины остались без крыши над головой. К 1925 года подвижница переехала жить в Москву. Там ей приходилось трудно, но еду и кров давали добрые люди.

Благие дела Матроны Московской

До самой смерти Святая Матрона целиком отдавала себя людям — они шли к ней за исцелением неиссякающим потоком, Матрона принимала всех. Святая исцеляла искренней молитвой е Богу за людей. Она говорила:

"Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого".

Мощи Матроны Московской

Блаженная знала о часе своей смерти за три дня до оного. Сначала ее погребли на Даниловском кладбище, куда уже с первых дней после кончины начали приходить паломники — кто с благодарностью за ее подвижничество и чудеса исцеления, кто с просьбами и молитвами.

8 марта 1998 года мощи блаженной Матроны перевезли в Данилов монастырь, а потом — в храм на территории Покровского ставропигиального монастыря на Таганке. Здесь они хранятся по сей день и открыты для поклонения.

По материалам сайта "Фома".

Кому и когда повысят пенсию и какого числа зачислят деньги

С 1 мая 2022 года некоторые категории пенсионеров получат прибавку к пенсии. Рассказываем, кому пересчитают пенсии и когда ждать майских выплат

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей