Когда в Барнауле начнут установку стелы "Город трудовой доблести"

Фото: пресс-центр администрации Барнаула

В городской администрации рассказали, на какой стадии находится проект, когда в краевой столице откроют стелу и будут ли перекрывать Нагорный парк на время строительных работ

Стелу "Город трудовой доблести" в Барнауле собираются установить в 2022 году. Это будет 32-метровый объект, который появится на площадке Нагорного парка. Что известно об этом проекте на данный момент – в материале "Толка".

1

Когда начнут устанавливать стелу "Город трудовой доблести" в Барнауле?

Ориентировочные сроки начала работ – июнь 2022 года. Как пояснили "Толку" в мэрии, указать более точные сроки на данный момент невозможно. Они будут известны после окончания проектных работ и проведения аукциона по определению подрядчика.

2

Как будет выглядеть стела "Город трудовой доблести" в Барнауле?

Согласно проекту, ее высота составит более 32 метров. Конструкция стелы состоит из металлических ферм с закладными деталями, облицованными прокатной сталью. На них лазером нанесут фрагменты историко-архивных фотографий и документов. Также известно, что стилобат изготовят из гранита.

3

Будут ли ограничивать доступ в Нагорный парк на время установки стелы?

Нет. Как заверили в мэрии, на период установки объекта доступ в Нагорный парк для жителей и гостей города не закроют. Однако отметили, что при необходимости в период поставки металлоконструкций и монтажа негабаритных изделий возможны временные ограничения на части территории парка.

4

Какие работы должен будет выполнить подрядчик?

Организация, которая возьмется за установку стелы, должна будет залить фундамент, изготовить и установить объект на площадке и благоустроить прилегающую территорию. Ранее пресс-центр городской администрации сообщал, что на участке создадут площадку с брусчатым мощением, подсветкой и озеленением.

5

Когда завершится установка стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле?

Открытие запланировано на сентябрь 2022 года. Скорее всего, это событие состоится ближе ко Дню города (о чем уже заявляли ранее).

6

Сколько денег потратят на проектирование и установку стелы "Город трудовой доблести"?

На проектные работы по муниципальному контракту направят более 5 млн рублей. А вот сколько будет стоить изготовление и установка объекта, пока не известно. Сумму определят после окончания проектирования и подготовки документов на проведение аукциона, пояснили в администрации.

7

Почему в Барнауле устанавливают эту стелу?

В 2021 году краевой центр получил почетное звание "Город трудовой доблести". Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. В годы Великой Отечественной войны жители Барнаула внесли огромный вклад в Победу. В связи с новым званием в городе установят стелу и трижды в год будут запускать праздничные салюты. Кстати, впервые он прогремел 1 мая 2022 года над акваторией Оби.

В Барнауле утвердили дизайн-проект стелы Город трудовой доблести

Рабочая группа утвердила художественный облик стелы, согласовала разработанный дизайн-проект, который впоследствии воплотят в реальность

Лента новостей