Глава краевого минтранса отказался убирать подземные переходы в Барнауле

Общество, 12:43, 05.05.2022
Барнаул. Площадь Октября
Барнаул. Площадь Октября Фото: Виталий Барабаш

Во многих западных странах местные власти уже много лет борются с подземными переходами, которые недоступны для пенсионеров и других маломобильных граждан

Краевой минтранс оставит подземные переходы в Барнауле и Бийске, сообщает "Амител".

"Подземные переходы – это один из безопаснейших путей пересечения дорог. Как правило, они находятся в местах с высокой интенсивностью движения, из-за этого их продолжат эксплуатировать", – заявил глава ведомства Антон Воронов.

В настоящее время в Барнауле действует несколько подземных переходов, самый известный из которых расположен на площади Октября. За последние годы торговых павильонов там стало меньше. По словам продавцов, "торговать под землей" стало невыгодно.

При этом в США и Европе идет тенденция на отказ от подземных переходов. Подземки опасны как для инвалидов, так и для людей, которые вынуждены зимой спускаться с чемоданами или колясками по скользким ступенькам. Кроме того, на освещение переходов уходят большие бюджетные средства.

В свою очередь, по словам известных урбанистов, подземные переходы выгодны исключительно автомобилистам, а не горожанам.

"Подземные переходы – одна из тяжелых российских скреп. Десятилетиями людям рассказывали, как это хорошо, на это потратили миллиарды рублей, но почему-то становится только хуже. Делать ошибки нормально, но ненормально в 2020 году повторять ошибки полувековой давности и в упор не признавать их", – отметил урбанист Аркадий Гершман.

Ранее "Толк" сообщал, как будет идти реконструкция моста у Нового рынка в Барнауле. Реконструкция путепроводов у Нового рынка начнется уже 25 мая. 10 мая стартует строительство разворотного кольца для трамваев.

Лента новостей