Приметы на 10 мая: почему в этот день нужно ходить пятками назад

Общество, 7:47, 10.05.2022
Мужчина. Шаги. Ноги
Мужчина. Шаги. Ноги Фото: pexels.com

10 мая в народе отмечают день Семена Ранопашца. В православном церковном календаре этот день посвящается апостолу от семидесяти Симеону Иерусалимскому, сроднику Господнему по плоти, епископу

Другие названия праздника: Семен-день, Праздник Ярилы. Ранопашцем день прозвали потому, что в большинстве регионов России в это время уже начинали вспахивать землю, пишет boooh.ru.

Кто такой Симеон Иерусалимский

Симеон Иерусалимский – племянник Иосифа Обручника. Он стал свидетелем чудес Иисуса будучи уже взрослым. Они так взволновали его, что Симеон истинно уверовал в Господа. Он присоединился к многочисленным последователям Учителя и стал одним из семидесяти апостолов.

Он проповедовал учение Иисуса, помогал заблудшим обрести истинную дорогу и нещадно разоблачал язычников и их идолов. Позднее Симеона выбрали на место епископа в Иерусалиме, где он сорок лет направлял паству. Однако на Симеона поступил донос. В нем говорилось, что епископ – потомок царя Давида. Римляне в то время истребляли всех, кто происходил из рода царя и проповедовал православное вероисповедание.

В ту пору в Риме правил Аттик, он приказал арестовать епископа, пытать и казнить. В 120 лет святого Симеона распяли на кресте.

Березы. Березовая роща.
Березы. Березовая роща.
Фото: Pexels

Традиции и обряды 10 мая на Семена Ранопашца

Для северных и центральных областей России пахота в этот день считалась ранней. Крестьяне на Руси говорили

"Рано паши — урожаи хороши"

Чтобы понять, готова ли почва принять зерно, на нее клали обе руки и проверяли, насколько она прогрелась. Существовали и особые приметы по регионам России. Например, в южнорусских областях до запашки полей нельзя было петь, а пение вблизи полей даже приравнивали к греху.

Люди верили, что в этот день на природе просыпается всякая нечисть и выбирается на свет божий. Тянутся разные злые духи к жилью человека, к хлеву. Поэтому крестьяне возвращались с полей "пятами назад", то есть пятились, чтобы их с собой не привести.

Знахари отчитывали людей от зла и занимались семейной магией. На Семена Ранопашца высока вероятность поругаться с кем-нибудь. Чтобы этого не произошло нужно завязать на красной шерстяной нитке два узелка и весь день носить ее в правом кармане.

Погодные приметы на 10 мая

  • Если раньше этого дня прогремел первый гром и распелись жаворонки – настало время посадочных работ.
  • Если к Семенову дню на березе листья большие, значит пришла пора сажать картошку.
  • Если береза раньше ольхи, клена и тополя развернет листья, то лето будет солнечное и сухое, а если наоборот, то мокрое и холодное.
Экстрасенс предвещает экономический подъем в России с июня 2022 года

По мнению экстрасенса, кризис в мире продлится еще на протяжении двух-трех лет, однако для России он закончится уже этим летом

Лента новостей