Напряженная ситуация. Как Алтайский край встретил начало пожароопасного сезона

Лесные пожары – привычная и острая проблема для всей Сибири, включая Алтайский край. И похоже, что региону не помешала бы федеральная рука помощи

Несмотря на различные трудности, "лесные" силы Алтайского края все-таки справляются с прохождением пожароопасного сезона в регионе. Однако самим лесничим, конечно, хотелось бы видеть больше федеральной поддержки, внимания к специфике региона, а также сознательности со стороны самих граждан. Именно такой вывод напрашивается после брифинга, состоявшегося в краевом управлении лесами 12 мая.

Гладко было на бумаге

По словам начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами алтайского минприроды Сергея Лиясова, на федеральном уровне принято распоряжение №1605, которое регламентирует количество техники и людей, которые должен обеспечить регион для борьбы с пожарами. И почти по всем показателям Алтайский край, казалось бы, дефицита не испытывает.

Так например, регион должен иметь 56 пожарных автомобилей. У Алтайского края их 295. При этом даже с этим арсеналом ведомство "еле справляется" с прохождением имеющейся пожарной ситуации.

"Мы неоднократно уже несколько лет подряд говорим о том, чтобы на федеральном уровне внесли изменения и добавили как количество, так и наименования пожарной техники", – подчеркнул Лиясов.

Регионы в огне: где и почему в России бушуют пожары

Россию охватила волна весенних природных пожаров. Ситуация получила такой размах, что накануне президент РФ Владимир Путин провел совещание по данному вопросу

Это же постановление предписывает, что лесопожарные формирования должны насчитывать 360 человек. У Алтайского края – порядка двух тысяч человек. Лесопатрульных комплексов постановление вообще не предусматривает. При этом у региона их 54 штуки, и они, соответственно, серьезно недополучают финансирование на содержание.

Средств на финансирование лесопожарных станций с федерального уровня поступило на 40 дней работы. При этом пожароопасный сезон в крае длится в среднем 205 дней. Разницу приходится покрывать за свой счет.

В общем, к имеющейся нормативно-правовой базе у лесного ведомства много вопросов. И конечно же пожеланий: ее необходимо скорректировать в сторону учета специфики каждого конкретного региона.

Дело техники

С техническим противопожарным оснащением в 2022 году у лесничих возникли некоторые проблемы. Изначально на закупку техники было выделено 72 млн рублей, которые должны были пойти на закупку 25 единиц.

Однако из-за скачка цен этим планам сбыться было не суждено. Объем закупаемой техники снизился до 11 единиц. Также закупили еще три пожарных автомобиля, итого – 14 штук. На восемь пожарных автомобилей и два трактора уже заключили договоры, по еще трем пожарным и одному грузопассажирскому автомобилям торги пока идут.

Что касается состояния имеющегося парка, то оно, похоже, оставляет желать лучшего. По словам Лиясова, кроме новеньких армейских машин АРС-14, техника имеет очень большую степень износа. Не хватает автомобилей, которые могли бы тушить лесные пожары в движении, как упомянутые АРС.

Кроме того, 64 миллиона рублей в 2022 году выделили на закупку услуг по вертолетному патрулированию. В 2021 году эта сумма составила 22 млн рублей. Это 1,1 тыс. и 350 летных часов соответственно. По этому вопросу ранее озвучивались некоторые опасения, однако они, похоже, не подтвердились.

Однако и здесь, вероятно, не повредит федеральная помощь. Которую край активно старается получать.

Сводки с фронта

С начала пожароопасного сезона в Алтайском крае устранили 139 лесных пожаров на площади 3 139 га. Жертв и перехода пожаров на территорию поселков в крае удалось избежать. А самая сложная ситуация имела место 6-7 мая. Лесной пожар возник практически на границе с Казахстаном и дошел до Ключевского лесничества. Ликвидировали пожар к 9 мая.

Всего в ликвидации возгораний с начала сезона в крае приняли участие более 1,8 тыс. человек и порядка 750 единиц техники.

В целом же ситуация в крае остается напряженной. В основном это связано с отсутствием дождей, которые могли бы напрямую снизить уровень пожарной опасности.

Помогают избежать разрастания пожаров, аналогичного другим регионам, штрафные санкции, связанные с введением особого противопожарного режима (вплоть до уголовного преследования), а также совместная лесная охрана с другими ведомствами и даже частниками, например арендаторами лесных участков.

Природные пожары в Алтайском крае получили уголовный подтекст

В 2022 году человеческий фактор, похоже, играет в лесных пожарах на территории края гораздо большую роль, чем год назад. Доходит и до последствий для тех, кто не научился правильно обращаться с огнем

Лента новостей