В прокуратуре рассказали о коррупции в медучреждениях Алтайского края

Общество, 18:27, 12.05.2022
Деньги. Взятка
Деньги. Взятка Фото: pixabay.com

28 апреля в прокуратуре Алтайского края состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались результаты проверки исполнения законодательства о контрактной системе закупок

В Алтайском крае руководители государственных медучреждений становятся одними из самых частых фигурантов уголовных дел о коррупции в сфере госзакупок. Об этом сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на ответ прокуратуры.

Всего в регионе за период с 2020 по 2022 год заключили свыше 125 тысяч контрактов, вскрыли 5,5 тысячи нарушений. При этом прокуроры объявили 67 предостережений, внесли более 2,8 тысячи представлений. 68 исков направили в суд. 1 176 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, 210 – к административной. По 13 нарушениям возбудили уголовные дела.

Чаще всего прокуроры выявляют нарушения на стадии организации закупок, заключения контрактов, при внесении информации в ЕИС. Нередко выявляют дробление закупок, превышение их объема или заказ услуг у одного поставщика. Всего по таким фактам прокуроры внесли 24 представления, к ответственности привлекли 16 лиц. Также нарушения совершают при формировании существенных условий контрактов о цене и об ответственности поставщика.

По данным нарушениям уже осудили 40 человек, более 80% из них – коррупционные дела.

Частыми фигурантами подобного рода уголовных дел являются топ-менеджеры в сфере медицины. Как правило, их судят за выбор организации в качестве поставщика лекарств и медицинских товаров. Самое частое нарушение – "несоблюдение заказчиками порядка ведения реестра контрактов ЕИС". Это когда закупки не публикуют в Единой информационной системе закупок, либо публикуется неполная информация или нарушаются сроки.

Для устранения таких нарушений с 2020 года вынесли более 340 представлений, к административной ответственности привлекли 80 лиц.

Наиболее существенным нарушением публичных интересов, по мнению прокуратуры, являются случаи, когда заказчик принимает товар, который не соответствует техническим характеристикам госзакупки, или оплачивает невыполненные работы.

Также в прокуратуре упомянули нарушения по оплате выполненных работ по контрактам. Благодаря вмешательству силовиков, в крае погасили долги в размере 1,2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что три работника алтайского онкологического диспансера получили реальные тюремные сроки за коррупцию. Суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю главного врача по экономическим вопросам Ольге Неваре, главной медицинской сестре Жанне Чичкановой и начальнику контрактной службы Регине Муль.

Они признаны виновными в получении взятки в крупном и особо крупном размере (п. "в" ч. 5, ч. 4, ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в хищении по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Взятка в коробке. За что осудили экс-главу алтайского минтранса Дементьева

Бывший глава министерства получил реальный срок – четыре года строгого режима. К тому же ему придется выплатить штраф в несколько миллионов рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей