Взятка в коробке. За что осудили экс-главу алтайского минтранса Дементьева

Общество, 11:57, 05.05.2022
Александр Дементьев
Александр Дементьев Фото: ТОЛК

Бывший глава министерства получил реальный срок – четыре года строгого режима. К тому же ему придется выплатить штраф в несколько миллионов рублей

Еще один бывший алтайский чиновник получил реальный срок за коррупцию. Экс-министр транспорта региона 47-летний Александр Дементьев признан виновным в получении взятки. Рассказываем, кто это и в чем его обвиняли.

Кто такой Александр Дементьев?

С октября 2018-го по май 2021 года он был министром транспорта Алтайского края.

От Дементьева до Штань: следователь рассказал, как коррупционеры признают вину

Если подозреваемый полностью признает свою причастность, а после предъявления обвинения и свою вину, это облегчает следователям доказывание и дальнейший сбор доказательств, отметил эксперт

До назначения на министерский пост у Дементьева была весьма активная карьера. Он работал и во власти: председателем комитета администрации Барнаула по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, замначальника управления края по ЖКХ и замначальника инспекции Счетной палаты РФ. И в астной сфере: был первым замом гендиректора ОАО "Газпром газораспределение Барнаул", гендиректором СРО "Дорожники Алтая".

И даже уезжал на работу в другой регион – возглавлял департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области.

Почему он ушел в отставку?

О его увольнении стало известно 24 мая. Тогда источники сообщали, что заявление он написал сам, якобы по семейным обстоятельствам и якобы даже для переезда в другой регион.

Впрочем, судя по всему, дело было совсем в другом. Уже 11 июня его задержали силовики По данным инсайдеров "Политсибру", это произошло в одном из аэропортов в Москве.

Дементьев сразу же признал свою вину. И сотрудничал со следствием. В ходе расследования следком арестовал его имущество на 8,6 млн рублей, 7,3 тыс. евро и 4,9 тыс. долларов.

В чем его обвиняли?

По версии следкома (и суд в итоге это подтвердил), в августе и декабре 2020 года министр частями взял взятку в 5,2 млн рублей. Деньги ему передавал учредитель и директор частной компании за выбор этого предприятия в качестве исполнителя работ для дорожно-строительных управлений края и заключения с ними договоров и контрактов. Причем министр сам выступил с таким предложением к бизнесмену.

Кадры решают все. Главные отставки и назначения в Алтайском крае в 2021 году

Кадровые перестановки затронули все ветви и уровни властей региона

По данным источников "Алтапресса", деньги ему давали представители компании "Бриз-Запад", причем один из траншей прямо у министра в кабинете, второй он получил перед Новым годом в упаковке от элитного алкоголя.

А "АиФ-Алтай" писал, что отношение к делу, предположительно, мог иметь бывший депутат краевого заксобрания от партии "Единая Россия" и начальник Северо-Восточного ДСУ Сергей Сивец. Якобы это именно он представлял интересы "Бриз-Запад" и самолично занес министру взятку. Он же, по данным СМИ, и сдал чиновника.

В декабре 2021 года и самого Сивца осудили за присвоение 6,1 млн рублей. Он заключил договор субподряда по нанесению горизонтальной дорожной разметки с фирмой, в которой был одним из соучредителей. И завысил стоимость выполненных работ. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Какой срок он получил и насколько он строгий?

Итак, суд признал Дементьева виновным и приговорил его к четырем годам исправительной колонии строгого режима. Он обязан выплатить штраф в размере взятки – 5,2 млн рублей. Также ему запретили занимать должности в госорганах на протяжении трех лет.

За что экс-губернатор Сахалина получил 15 лет строгого режима и огромный штраф

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин по совокупности уголовных дел осужден на 15 лет и приговорен к штрафу в 500 млн рублей

Его осудили по части 6 статьи 290 УК РФ (взятка чиновником в особо крупном размере). Самое строгое наказание по ней – лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. И министр получил реальный срок, но даже ниже минимальной планки. Видимо, за сотрудничество со следствием. И, судя по всему, именно поэтому он находился не в СИЗО, а под домашним арестом.

Для сравнения: экс-заместитель главы администрации Барнаула Сергей Демин получил в прошлом году девять лет колонии строгого режима за попытку получить 15 млн рублей взятки от застройщика. Правда, он успел взять только 3,6 млн рублей. А экс-чиновница Ирина Долгова, которую обвинили в превышении должностных полномочий, отделалась тремя годами условно. Впрочем, и масштаб преступления там был скромнее: она причинила государству ущерб на 300 тысяч рублей.

Кто теперь министр транспорта?

Сначала обязанности главы регионального минтранса исполнял зам Дементьева, начальник управления дорожного хозяйства Валерий Никитюк. Однако полноценным министром он так и не стал – 15 феврале 2022 года тоже ушел в добровольную отставку. Тогда СМИ писали, что это тоже может быть связано с уголовным делом. Якобы он мог скрывать доходы и совмещать предпринимательскую деятельность с работой в министерстве. Впрочем, официально о возбуждении дело правоохранители пока не сообщали.

Да и губернатор Алтайского края Виктор Томенко тогда пояснял: он не будет искать претендента на пост министра транспорта до завершения уголовного дела в отношении Дементьева.

Новый министр появился 4 февраля 2022 года. Губернатор назначил на этот пост бывшего главу Павловского района Антона Воронова.

Бывший министр транспорта Алтайского края получил четыре года строгача

Бывший чиновник получил реальный срок. Кроме того, он должен заплатить крупный штраф, равный сумме взятки, которую он получил

Лента новостей