Томенко прокомментировал кадровые потери и призвал не бояться за правительство

Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

Губернатор Алтайского края надеется, что скоро назначит министра природных ресурсов и представит кандидата на пост главы минэконома новому созыву депутатов

Виктор Томенко предложил не переживать за кадровую политику в правительстве Алтайского края и рассказал о том, планируются ли назначения на вакантные должности в кабинете министров, 27 июля во время пресс-конференции.

  • Во-первых, он подтвердил информацию о том, что правительство покидает глава регионального минобра Максим Костенко, он уйдет 2 августа, за месяц до начала учебного года.
  • Во-вторых, он сообщил, что не будет искать претендента на пост министра транспорта до завершения уголовного дела в отношении предыдущего руководителя ведомства Александра Дементьева.

"В рамках этих следственных действий будут сделаны какие-то выводы, возможно, вскрыты какие-то факты, понятна будет картинка. Вот это все изучив, я думаю, мы сможем принимать решение об окончательном выстраивании системы управления", – сказал Томенко. Пока, по его словам, с работой справляются два заместителя.

  • В-третьих, по словам Томенко, из-за пандемии "сорвался" кандидат на пост главы минэкономразвития. Это пост, кандидатов на который обязательно согласовывают депутаты краевого заксобрания. Как сказал губернатор, он надеется представить нового претендента уже следующему созыву краевого парламента – его состав будет сформирован по итогам выборов в сентябре.

Напомним, что предыдущий глава минэкономразвития, экономический вице-премьер Павел Дитятев покинул свой пост и уехал работать замминистра Москвы еще в декабре 2019 года. После этого обязанности главы ведомства исполняет Анатолий Нагорнов.

  • В-четвертых, Томенко сообщил, что обязательное согласование в Москве идет по кандидатуре нового главы минприроды. Он надеется, что назначение скоро состоится.

Предыдущий министр Владимир Попрядухин ушел в отставку по собственному желанию в сентябре 2020 года, а после этого занял пост председателя общественного совета национального парка "Салаир". Кресло министра прочили главе Алейска Ивану Маскаеву, но назначение так и не произошло.

В целом губернатор предложил журналистам не бояться за кадровую ситуацию в правительстве: "Я всегда говорю коллегам, что это я буду бояться, а они пусть работают".

Главе алтайского минспорта вслед за министром образования прочат переезд

Министру спорта Алексею Перфильеву не первый раз предрекают скорую отставку и переезд, он продолжает опровергать эту информацию

Лента новостей