Иван Васильевич меняет профессию: кто возглавит алтайское минприроды

Общество, 17:06, 08.12.2020
Иван Васильевич меняет профессию: кто возглавит алтайское минприроды
Иван Васильевич меняет профессию: кто возглавит алтайское минприроды Фото: Фото: Филипп Сухно/politsib.ru

Пока по решению губернатора Виктора Томенко обязанности руководителя исполняет замминистра, начальник управления природных ресурсов и нормирования Лариса Беребердина

Кандидатуру главы Алейска Ивана Маскаева на пост нового руководителя минприроды Алтайского края одобрили в Москве. Об этом 8 декабря сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на собственные источники.

Издание заключает, что 46-летнего чиновника, "вероятнее всего", назначат на вакантную должность.

О том, что Ивана Маскаева рассматривают в качестве кандидата на пост руководителя ведомства, "Толку" сообщили сразу два источника еще в конце октября. Однако тогда чиновник комментировать возможное назначение отказался.

Кресло министра освободилось после ухода в отставку 21 сентября Владимира Попрядухина. СМИ не исключили, что решение могло быть связано с его нежеланием участвовать в процессах, которые наблюдатели называли "переделом" лесной отрасли.

Кроме того, на решение могли повлиять скандалы в ведомстве. Так, в конце ноября суд признал виновными в превышении должностных полномочий бывшего замглавы минприроды Владимира Черных и начальника-лесничего Белокурихинского лесничества Сергея Пухирева.

Биография Ивана Маскаева

Иван Васильевич Маскаев родился в 1974 году в алтайском селе Чеканиха (Усть-Пристанский район). Окончил курс Красноярской государственной технологической академии по специальности "Лесное и лесопарковое хозяйство", позже обучался в сибирском филиале РАНХиГС.

В 22 года работал лесничим в Верх-Обском лесхозе и уже через два года стал главным лесничим Ларичихинского лесхоза. С 2005 года на протяжении пяти лет работал исполнительным директором деревообрабатывающего завода "Алтай-Форест", был районным депутатом.

Затем перешел в органы исполнительной власти – служил в администрации Усть-Пристанского района, а затем возглавил его.

17 января 2017 года на сессии Алейского городского Собрания депутатов Маскаева избрали главой Алейска.

Новым замминистра в алтайском минприроды стал Андрей Стрелковский

Андрей Стрелковский занял место Владимира Черных, который предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Лента новостей