Назван еще один риск, приближающий возможность войны между Россией и Западом

Общество, 11:09, 13.05.2022
Наука. Микроскоп.
Наука. Микроскоп. Фото: Pexels

Санкции, введенные против России в научной сфере, грозят войной между Россией и Западом, считает преподаватель Ноттингемского университета Мэттью Рендалл

Почему исключение России из международной научной сферы грозит войной

Специалист по международным отношениям в своей статье для издания National Interest выразил уверенность, что прекращение сотрудничества международных институтов с российскими организациями, отмена доступа ученых к мировым научным журналам, запрет финансирования исследований, проводимых вместе со специалистами из РФ, серьезно ударят по международной безопасности, сообщают "Известия".

Рендалл полагает, что контакты между Россией и Западом были неким сдерживающим фактором:

"Это усугубит риск войны. Контакты между Россией и Западом позволяют сторонам верно оценивать возможности, мотивы и намерения друг друга. В противном случае просчет становится все вероятнее".

Эксперт также отметил, что прекращение научного сотрудничества нанесет удар и по важнейшим исследованиям, призванным бороться с изменением климата.

В этих вопросах российская наука играет важную роль. Он особенно выделил значимость работы ученых из России по вопросу потепления в Арктике, пишет РИА Новости.

Разрушительные факторы пока не повлияли на темпы наполнения алтайского бюджета

Министр финансов Алтайского края сообщил, что власти региона не сократили расходы ни по одному направлению и выполняют все обязательства

Лента новостей