"Разрушительные факторы" пока не повлияли на темпы наполнения алтайского бюджета

Бюджет Алтайского края
Бюджет Алтайского края Фото: пресс-служба АКЗС

Министр финансов Алтайского края сообщил, что власти региона не сократили расходы ни по одному направлению и выполняют все обязательства

В региональный и местные бюджеты Алтайского края за первые три месяца 2022 года поступило на 14% больше денег, чем за это же время год назад, рассказал 12 мая на заседании правительства министр финансов Данил Ситников. Однако губернатор Виктор Томенко отметил, что "негативные внешние факторы воздействия на состояние налогоплательщиков только начали раскручиваться в марте".

По данным минфина региона, в первом квартале 2022 года доходы консолидированного бюджета (включает краевой и местные) составили 38,6 млрд рублей, это 114% к январю-марту прошлого года. Расходы – 35,5 млрд рублей, что больше на 7%. Параметры краевого бюджета: доходы – 33,5 млрд, расходы – 30,4 млрд рублей.

Более 17 млрд рублей поступлений в краевой бюджет – это налоги, которых перечислили на 14% больше, чем год назад за этот же период.

Ключевые для региона налоги

  • Налог на прибыль – поступило 6,2 млрд рублей, это на 1 млрд, или 21%, больше, чем в первом квартале 2021 года. Рост обеспечили промпредприятия и банки, рассказала Лариса Цыганкова, замруководителя алтайского управления налоговой службы.
  • НДФЛ – перечислено 5,1 млрд рублей, на 637 млн, или на 14%, больше. Динамику обеспечили рост фонда оплаты труда, индексации зарплат и выплаты премий и дивидендов. Цыганкова также отметила, что сокращение сроков предоставления налоговых вычетов привело к тому, что уже в первом квартале гражданам вернули более 1 млрд.
  • Налог на имущество организаций – 1,2 млрд. Здесь – отрицательная динамика, это 99,1% от прошлогоднего показателя.
Подрядчик по ремонту моста в Барнауле уже в мае получит почти треть денег

Алтайский край уже получил 800 млн рублей инфраструктурного кредита из федерального бюджета, эти деньги пойдут на ремонты двух дорог и двух мостов

Также ушли в минус транспортный налог (минус 2,5%) и акцизы на пиво (минус 10%) и вино (минус 88%). Выплату акцизов снизили как крупнейшие пивовары – Барнаульский и Бочкаревский заводы, а также единственный производитель вин – компания "Тейси".

Положительная динамика – у "упрощенки", на которую перешли те, кто раньше работал на ЕНВД (плюс 20%), у налога самозанятых (в 3,6 раза) в связи с кратным ростом числа тех, кто перешел на эту систему, у НДПИ (плюс 31%) из-за роста объемов добываемой руды основным плательщиком – компанией "Сибирь-Полиметаллы".

Такие поступления налогов, а также возросший объем помощи федерального бюджета позволил властям пока не принимать решений об экономии средств.

"Мы не произвели никаких сокращений – ни по текущим, ни по капитальным вложениям", – подчеркнул Данил Ситников.

Лариса Цыганкова сообщила, что в налоговой службе ожидают исполнения годовых показателей по поступлению налогов.

"Но текущая ситуация требует постоянного мониторинга – и по отраслям, и по отдельным категориям плательщиков. Мы должны очень внимательно оценивать эффективность мер поддержки, учитывать их в оценке ожидаемых поступлений", – предупредила она.

Виктор Томенко отметил также, что нельзя не учитывать влияние внешних негативных факторов. Но "спрогнозировать их воздействие невозможно", тем более что ведется "работа по противодействию разрушительного воздействия и на федеральном, и на региональном уровне".

Ранее, напомним, Ситников не исключал, что некоторые расходы краевого бюджета – в основном инвестиционного характера – в 2022 году придется отложить или перенести. Он объяснял это тем, что закон о бюджете принимался в условиях совершенно других макроэкономических показателей: по ключевой ставке, прогнозам инфляции, курсам валют.

Алтайские власти пересмотрят расходы на строительство и ремонт соцобъектов

Из федерального бюджета Алтайскому краю дополнительно выделили почти 1 млрд рублей на соцобъекты из-за удорожания их капремонта и строительства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей