Алтайские власти пересмотрят расходы на строительство и ремонт соцобъектов

Новый детский сад в квартале 2009
Новый детский сад в квартале 2009 Фото: Министерство образования Алтайского края

Из федерального бюджета Алтайскому краю дополнительно выделили почти 1 млрд рублей на соцобъекты из-за удорожания их капремонта и строительства

За первые три месяца 2022 года в Алтайском крае на адресную инвестпрограмму, по которой в регионе строят и ремонтируют социальные объекты, выделили 1,325 млрд рублей, это в полтора раза больше, чем за это же время в прошлом году, рассказал 12 мая на заседании правительства министр финансов Данил Ситников.

Вопрос об исполнении этой программы от спикера краевого заксобрания Александра Романенко дежурным не был. Еще в прошлом году край столкнулся с тем, что строительные компании отказывались выходить на конкурсы и даже готовы были разрывать действующие контракты из-за взрывного роста цен на стройматериалы и металл. В этих условиях предлагаемые сметы стали убыточными.

Залезли в петлю: строители Алтая бьют в набат из-за ситуации с госстройками

Участники строительного рынка заявляют, что они не самоубийцы, чтобы заходить в убыточные госконтракты на фоне неразберихи, высоких рисков и неповоротливости властей

Федеральные и региональные власти приняли решение о пересчете, но процесс затянулся, цены продолжали расти. В итоге миллиарды рублей остались неосвоенными и перешли на 2022 год.

Однако и в этом году застройщики в апреле говорили о том, что не видят условий для вхождения в аукционы по соцобъектам. "Заведомо идти на убыточный, непересчитанный объект – самоубийц нет", – говорил, например, гендиректор Союза строителей края Александр Мишустин.

Данил Ситников, однако, на заседании правительства сообщил, что власти подготовили изменения в адресную инвестпрограмму – как раз в связи с ростом цен и необходимостью перераспределить направления капремонта.

Он добавил, что краю из федерального бюджета дополнительно из-за удорожания выделено 940 млн рублей – на те объекты, работы на которых предусматривают федеральное финансирование.

Однако, как именно перераспределят средства и пересчитают сметы, он не сообщил.

Губернатор Виктор Томенко отдельно акцентировал внимание на том, что одна из основных бюджетных задач властей края в этом году – освоить все предусмотренные деньги.

"Это очень непростая задача в условиях, когда рынки "заходили", предложения частенько нет ярко выраженного. Одни торги, другие. Но задачи такие стоят, коллеги. Мы в прошлом году уже имели профицит, остатки завели в этот год. Но это важная, сложная задача. Будем ей уделять внимание в нашей еженедельной работе", – сказал он.

Напомним, на начало года размер адресной инвестпрограммы края составлял около 11 млрд рублей. Однако в феврале власти внесли поправки в бюджет, "набросив" еще 5,1 млрд рублей, доведя цифру до 16,1 млрд. Из них 9,3 млрд – деньги именно краевого бюджета. Объем финансирования нарастили в том числе в связи с удорожанием строительства и ремонта. Деньги распределят на строительство и капремонт более 300 объектов.

Нужна хозяйственная смелость: бизнес призвал власти Алтая быть гибче и быстрее

Скорость принятия решений властями может оказаться ключевым фактором, который поможет предприятиям легче пережить время турбулентности

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей