Расходы бюджета Алтайского края на 2022 год выросли на 18 млрд рублей

Бюджет. АКЗС
Бюджет. АКЗС Фото: пресс-служба АКЗС

Депутаты поспорили из-за большого размера переходящих остатков и эффективности расходования, низких зарплатах и стипендиях для учащихся ссузов

На 2 млрд рублей в Алтайском крае вырастут затраты на зарплаты бюджетникам, возрастут размеры ряда соцвыплат, увеличится поддержка муниципалитетов, больше денег направят на ремонт дорог – эти и другие изменения учтены в поправках к бюджету региона на 2022 год, которые 25 февраля на сессии утвердили депутаты краевого заксобрания (АКЗС).

  • Доходы возрастут почти на 3,5 млрд рублей до 144,4 млрд – за счет федеральных поступлений: это субсидия на модернизацию школьных систем образования – 1,7 млрд рублей, на дороги – 1,3 млрд, на цифровизацию систем образования – 311 млн.
  • Расходы увеличатся сразу на 18 млрд рублей до 169,3 млрд. Не в последнюю очередь это переходящие остатки с прошлого года из-за невыполненных обязательств по строительству и ремонту соцобъектов. "Мы закончили 2021 год с профицитом, это наши невыполненные программы, средства по которым мы переносим их в текущий бюджет", – сказал глава фракции ЛДПР Владимир Семенов.
  • Дефицит подскочит почти на 14,6 млрд рублей – с 10,3 до 24,9 млрд рублей.
В Алтайском крае прекратится строительство школ, детсадов и поликлиник

Бюджетное строительство в Алтайском крае в затяжном кризисе: удорожание материалов и система ценообразования делают убыточным возведение школ, детсадов, поликлиник и капремонт многоквартирных домов

На что направят дополнительные деньги

На оплату труда бюджетников: краевым – плюсом более 1 млрд рублей, муниципалитетам – еще столько же. Краевым учреждениям направят 364 млн, детсадам – 202 млн рублей, школам – 521 млн рублей. По словам главы минфина края Данила Ситникова, общий краевой фонд оплаты труда с составит свыше 41 млрд рублей, это на 16% больше, чем было в первоначальном варианте бюджета на 2021 год.

Напомним, в этом году зарплаты так называемым указными категориям бюджетников вырастет на 15,9%, всем остальным – на 6,4% с 1 января и еще на 4% с 1 октября.

На соцобъекты: на их ремонт и строительство дополнительно направят 5,1 млрд рублей, увеличив общую сумму в полтора раза. Общий объем денег по данному направлению составит 16,1 млрд, из них краевые – 9,3 млрд рублей. Деньги распределят на строительство и капремонт более 300 объектов.

В правительстве подчеркивали, что расходы по этому направлению возросли еще и из-за удорожания контрактов, стоимость которых пересмотрели после взрывного роста цен на стройматериалы.

Еще 600 млн рублей дополнительно направят на выплаты по сертификатам для детей-сирот – всего на обеспечение их жильем потратят более 1,2 млрд.

На дороги: расходы возрастут на 1,8 млрд рублей. Объем дорожного фонда региона в целом составит 14,7 млрд, что на 15% больше, чем было изначально в бюджете на 2022 год.

На трамваи и другой транспорт: свыше 1 млрд рублей потратят в крае на покупку 14 трамваев и 10 троллейбусов для Барнаула, Бийска и Рубцовска. Ранее в правительстве сообщали, что ежедневно горэлектротранспортом пользуются 160 тыс. человек, до пандемии было порядка 250 тыс.

Сейчас в Барнауле работают 228 трамваев и 60 троллейбусов, в Бийске – 73 трамвая, а в Рубцовске – 50 троллейбусов. В отрасли занято около 2,5 тыс. специалистов.

Депутаты призвали правительство продолжить выделять деньги на обновление парка и в дальнейшем. Так, Антон Арцибашев из КПРФ попросил власти, чтобы "темп финансирования горэлектротранспорта не снижался".

Еще 1 млрд рублей потратят на закупку дорожной и коммунальной техники, половину – для муниципалитетов.

На усиление материально-технической базы в образовании и соцобслуживании, на это направят дополнительно 990 млн рублей: на ремонты, закупку компьютеров, организацию охраны, на покупку школьных автобусов, на оснащение столовых и т. д.

Есть также еще целый перечень направлений, куда дополнительно направят средства, но с меньшими объемами дополнительных средств. Например, 250 млн – на расчеты за топливно-энергетические ресурсы, 185 млн – на индексация соцвыплат, в том числе ветеранам труда, 150 млн – на капремонт объектов теплоснабжения и другие.

Главная по муниципалитетам попросила срочно повысить зарплаты местным служащим

Светлана Агаркова считает, что в 2022 году тема обострится еще сильнее, и поиск людей на работу в местные администрации станет еще более сложной задачей

Низкая эффективность

Депутаты после выступления Ситникова много говорили об эффективности исполнения бюджета, главным образом – из-за неосвоенности большого объема средств в 2021 году. На это указывал Владимир Семенов: "Нас волнует исполнение – сумеет ли правительство построить работу так, чтобы год был не профицитным". Об этом же беспокоился лидер справедливороссов в АКЗС Александр Молотов.

Однако лидер единороссов в парламенте Сергей Приб подчеркнул, что несмотря на смещение сроков работ на соцобъектах, принятые решения можно считать правильными – сметы пересмотрели, стоимость работ повысили и это позволило уже привлекать подрядчиков.

Чиновникам мало платят

Молотов и Семенов также обратили внимание на проблему зарплат. Семенов сообщил, что их в целом не устраивают темпы индексации. А Молотов обратил внимание на проблему низкой оплаты труда у рядовых чиновников и привел пример специалистов АКЗС, некоторые из которых получают по 22 тыс. рублей.

Глава бюджетного комитета Антон Васильев хоть и признал проблему, но отметил, что чиновники, "наверно, не должны жить лучше обычных граждан". А Данил Ситников отметил, что в правительстве чуть ли не больше других заинтересованы в росте, "но есть определенные ограничения".

Мизерные стипендии

Тему низких стипендий учащихся средних специальных учреждений поднял коммунисты Андрей Чернобай, сказав, что она уже много лет составляет 560 рублей. Он сам учился в техникуме и привел несколько примеров:

"В 2014 году мне хватало стипендии на проездной, он стоил 350 рублей, в 2018 – мне еще хватало на него, но он стоил 550 рублей. А сегодня – уже 840. Можно ходить пешком. Но от еды отказаться нельзя. На первом курсе стипендии мне хватало, чтобы питаться в столовой около двух недель, так как обед стоил около 60 рублей, сейчас – уже 150 рублей, и стипендии не хватает даже на неделю".

По словам Краснобая, стипендия должна составлять не менее прожиточного минимума, но начать можно хотя бы с повышения до 1 тыс. рублей, а потом предусмотреть индексацию не ниже инфляции. "Стипендия должна быть стимулом, а не издевательством", – резюмировал он.

Темой стипендий уже занимается и профильный комитет, сказал его глава Александр Молотов. Ситников также выразил готовность рассмотреть эту тему.

Глава Счетной палаты Виктор Миненок напомнил, что всем распорядителям бюджетных средств придется за три месяца внести изменения во все программы – в 23 из 28 действующих. Глава минфина сообщил, что деньги начнут поступать уже в марте.

Алтайские власти выручили от приватизации лишь 9 млн рублей за весь 2021 год

В "Алтайкрайимуществе" констатируют: региональное имущество, выставляемое на торги, не вызывает большого интереса, некоторые аукционы не проходят, так как на них никто не подает заявки

Лента новостей