В Алтайском крае на зарплаты бюджетникам дополнительно выделят 1,1 млрд рублей

Общество, 15:34, 22.02.2022
Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

Увеличение зарплаты коснется категорий работников, которые подпадают под действие указов президента РФ, а также иных категорий сотрудников бюджетной сферы

В Алтайском крае на оплату труда всех работников бюджетной сферы дополнительно выделят около 1,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба официального сайта региона.

Так, на финансирование краевых учреждений направят 364 млн рублей, субвенции на дошкольное образование – 202 млн рублей, субвенции на школы – 521 млн рублей.

Изменения в закон о краевом бюджете на текущий год и плановый период внесли по решению главы региона Виктора Томенко в рамках последовательного решения задачи увеличения доходов граждан. Депутаты АКЗС рассмотрят поправки на ближайшей сессии.

Кроме того, муниципальным образованиям объем субсидий на зарплату увеличили на 1 млрд рублей. По словам министра финансов края Данила Ситникова, общий объем софинансирования оплаты труда муниципалитетам в текущем году составит 2 млрд рублей

"Краевой фонд оплаты труда с учетом предложенных изменений составит более 41 млрд рублей, что на 16% больше, чем в первоначальном законе о краевом бюджете на 2021 год", – отметил чиновник.

Напомним, что при формировании закона о краевом бюджете на 2022-2024 годы предусмотрели увеличение фонда оплаты труда на 15,9% для отдельных категорий работников, которые попали под указы президента РФ. Неуказным категориям работников оплату труда повысят дважды в течение 2022 года (на 6,4% с 1 января 2022 года и на 4% с 1 октября 2022 года).

Ранее стало известно, что алтайским муниципалитетам выделят более 50 млрд рублей на зарплаты и капремонт. Кроме того, 2 млрд рублей пойдут в города и районы края, чтобы сбалансировать местные бюджеты.

Цены на Алтае рванули вверх быстрее, чем в стране, и съели рост зарплат

За год больше всего в Алтайском крае подорожали макароны, стройматериалы и санаторные услуги, а самую скромную динамику показали цены на телефоны и экскурсии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей