Цены на Алтае рванули вверх быстрее, чем в стране, и "съели" рост зарплат

Продуктовый магазин. Супермаркет. Продукты питания
Продуктовый магазин. Супермаркет. Продукты питания Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

За год больше всего в Алтайском крае подорожали макароны, стройматериалы и санаторные услуги, а самую скромную динамику показали цены на телефоны и экскурсии

В январе 2022 года инфляция в Алтайском крае составила 10,75% к январю прошлого года. При этом цены на продукты выросли на 12,91%, на непродовольственные товары – на 12,23%, сообщает алтайское отделение Центробанка РФ. Все три показателя превышают общероссийские.

Согласно данным ЦБ РФ, в России инфляция в первом месяце 2022 года составила 8,7%, на продукты – 11,1%, на непродовольственные товары – 8,7%.

Самые подорожавшие продукты в крае

  • макароны и крупа – 23,16%,
  • молочные продукты – 17,92%,
  • общественное питание – 17,9%,
  • масло и жиры – 16,4%,
  • яйца – 15,93%.

Меньше всего выросли в цене алкоголь (1,78%) и чай/кофе (5,62%).

В России не будут сдерживать цены на сахар и подсолнечное масло

Сейчас, когда психологические пределы бьет стоимость гречки, эту новость восприняли нерадостно. Большинство барнаульцев уже выбирает, что им есть. 

Самые подорожавшие непродовольственные товары

  • Строительные материалы – 30,99%,
  • табачные изделия – 21,24%,
  • телерадиоаппаратура – 19,58%,
  • легковые автомобили – 18,99%,
  • мебель – 16,2%.

Самая низкая динамика – у медицинских товаров (2,06%) и у телефонов (2,23%).

Самые подорожавшие услуги

  • Санаторные – 18,71%,
  • по зарубежному туризму – 15,28%,
  • бытовые услуги – 9,15%.

Небольшой плюс показали экскурсионные услуги – 0,9%.

Примечательно, что в январе 2022 года все позиции, указанные в статистике ЦБ, продемонстрировали плюсовую динамику. Весь прошлый год каждый месяц находилась минимум одна категория товаров или услуг, показывавшая отрицательную динамику цен. Январь показал рост по всем без исключения.

Согласно данным Росстата, динамика индекса потребительских цен за 2021 год в Алтайском крае составила 110,2% против 108,4% по стране.

В федеральном Центробанке отмечают, что в январе сразу несколько временных факторов играли на рост инфляции и их вклад вырос по сравнению с декабрем. Например, после двух месяцев замедления вновь ускорился рост цен на овощи и фрукты, продолжает серьезно дорожать "молочка". Ослабление рубля привело к увеличению ценника на зарубежные туры и импортные товары.

Инфляция "съела" рост зарплат

Вместе с тем, следует из данных Росстата, средний размер номинальной зарплаты в Алтайском крае за 11 месяцев 2021 года составил лишь 33 388 рублей при федеральном показателе 55 639 рублей. Рост по региону составил 112,5%, по стране – 112,1%.

То есть с учетом инфляции край однозначно оказался в худшем положении, чем страна в целом, так как при сопоставимой динамике по зарплатам показал темпы роста цен, бьющие по кошельку жителей куда больше.

Ранее доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС Сергей Воробьев рассказывал "Толку", что, по сути, в низком достатке жителей края частично и кроется проблема более высокой инфляции в регионе.

В структуре их расходов – много товаров, которые больше всего растут в цене, например продуктов. И поэтому их подорожание сильнее бьет по бюджету конкретной семьи.

"Если смотреть в целом данные по России, то у самого бедного сегмента населения около половины расходов идет на питание. Когда увеличиваются цены на продукты, эта группа населения испытывает наибольшее влияние инфляционных процессов вследствие обесценения части полученных доходов", – объяснял Воробьев.

Данные по краю свидетельствуют, что за последние годы свыше трети расходов жителей региона приходится как раз на покупку продуктов и питание вне дома.

То есть, подчеркивал эксперт, уровень инфляции от региона к региону зависит от доли разных групп товаров в общем объеме расходов и потребления, а также от изменений средневзвешенных цен.

В Алтайском крае снизились цены на гречку, яйца и колбасу

Статистические данные говорят о том, что некоторые продукты в регионе дешевеют. Зато в среднем по России стоимость этих товаров продолжает расти

Лента новостей