В России не будут сдерживать цены на сахар и подсолнечное масло

Телеканал, 19:47, 17.01.2022

Сейчас, когда психологические пределы бьет стоимость гречки, эту новость восприняли нерадостно. Большинство барнаульцев уже выбирает, что им есть. 

Российское правительство больше не будет сдерживать цены на одни из самых популярных продуктов пищевой корзины – сахар и подсолнечное масло. Власти решили отойти от практики соглашений с бизнесом и торговыми сетями и делать ставку на рыночные механизмы. И, возможно, даже возродить продовольственные талоны для тех, кто мало зарабатывает.

В правительстве страны заявили, что теперь всё будет решать рынок. Напомним, что после соглашений с производителями товаров, поставщиками и торговыми сетями в декабре 2020 года стоимость сахара и подсолнечного масла контролировали искусственно вплоть до июня и октября 2021 года.

По словам экспертов, заморозку цен вводили в ответ на пандемию, проблемы с логистикой и внешние факторы, когда экспорт продуктов был выгоднее для производителей. Сейчас ситуация другая. И бороться с инфляцией предлагают рыночными методами.

"Одной из этих мер, в частности, является, как один из факторов инфляции – снижение покупательской способности населения. У людей просто денег становится меньше и покупательская способность падает", – рассказал экономист Анатолий Ижболдин-Кронберг.

Председатель алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц допустил, что такое решение правительства может заставить цены подняться еще выше, в качестве провокации. Взамен власти предлагают ввести продовольственные карточки – как в СССР – для тех, чей доход не позволяет покупать социально важные продукты. Но и здесь все не так однозначно.

"На мой взгляд, это достаточно дискомфортно. У нас в стране нет дефицита продуктов питания. Вопрос в том, что продукты питания становятся в виду ценовой конъюнктуры недоступны для широкого круга населения страны", – отметил Юрий Фриц.

Конкретные решения по введению продовольственных талонов-карточек вводили в 2014 году, но саму систему так и не создали. Почему так случилось – вопрос сложный. Его нужно задать правительству и региональным властям, которые на практике это будут реализовывать.

Для этого нужна нормативная база и целый институт, который за восемь лет так и не появился. У участников рынка есть другое предложение. Его они озвучивают уже в который раз. Необходимо наполнить рынок доступными и качественными продуктами местного производства. А для этого нужно смотреть не только в сторону крупного бизнеса и монополистов.

"Нужно развивать предпринимательство и малый бизнес, который работает на земле, который создает конкретный продукт, конкретную услугу. Возможно, даже на коротком плече можно было бы получить определенные изменения", – добавил Юрий Фриц.

А тем временем средняя цена гречки в Алтайском крае перевалила за сто рублей. За год она выросла почти на четверть. В правительстве страны считают, что ограничения не помогут. Судя по данным СМИ проблему они видят в доходах россиян.

Лента новостей