В Алтайском крае снизились цены на гречку, яйца и колбасу

Общество, 10:09, 05.02.2022
Магазин
Магазин Фото: "Толк"

Статистические данные говорят о том, что некоторые продукты в регионе дешевеют. Зато в среднем по России стоимость этих товаров продолжает расти

В Алтайском крае снизились цены на некоторые социально значимые продукты питания, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные Алтайкрайстата.

За прошедшую неделю в регионе цены упали на восемь из 24 социально значимых продуктов. Так, в регионе подешевели гречка (на 3,9%), вареная колбаса (на 1,6%), а также рыба, яйца, хлеб и булочные изделия, молоко, картофель, охлажденные и замороженные куры. При этом в среднем по России цены на хлеб, молоко и картофель, наоборот, выросли.

Сейчас в крае остаются минимальными в Сибири цены на мороженую рыбу, яйца, сахар, соль, пшеничную муку, крупу гречневую – ядрицу.

По данным минэкономразвития региона, из 24 социально значимых продуктов питания цены на 21 товар ниже, чем в среднем по Сибири, а цены на 19 товаров – ниже среднероссийского уровня.

Ранее сообщалось, что Алтайский край вошел в число регионов, где в прошлом году инфляция оказалась выше, чем в среднем по стране. Так, регион оказался в пятерке субъектов, где инфляция превысила 10%.

Россиян предупредили о 25%-ном повышении цен на соки и газводу

Среди причин роста цен называют повышение стоимости сахара, сырья, а также увеличение коммунальных тарифов на воду, газ, электроэнергию, другие затраты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей