Алтайский край оказался среди лидеров по росту цен

Общество, 14:09, 29.01.2022
Продуктовый магазин. Супермаркет. Продукты питания
Продуктовый магазин. Супермаркет. Продукты питания Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

В прошлом году жители Алтайского края отметили взрывной рост цен на товары, прежде всего продукты питания и строительные материалы

Алтайский край вошел в число регионов, где в прошлом году инфляция оказалась выше, чем в среднем по стране. Об этом сообщает агентство "Прайм".

Так, регион оказался в пятерке субъектов, где инфляция превысила 10%. В список попали Севастополь (рост цен на 10,09%), Алтайский край (10,2%), республики Хакасия (10,22%), Калмыкия (11,5%) и Дагестан (11,82%).

Наибольший рост цен отмечен в Дагестане, где инфляция к концу декабря составила 11,82% в годовом выражении, наименьший — в Ненецком автономном округе с инфляцией 3,67%.

В среднем инфляция в стране в прошлом году достигла 8,39%. Рост потребительских цен в прошлом году превысил оценки федеральных властей и стал максимальным с 2015 года, когда показатель достиг 12,91%.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае снова ожидается резкий рост цен на строительные материалы. Скорее всего, он совпадет с началом сезона весной этого года. Увеличение может достичь 30% и привести к негативным последствиям в отрасли.

Цена жилья в Барнауле достигнет 130 тыс. рублей за квадрат и продолжит расти

В Барнауле прогнозируют еще больший рост цен на квартиры. Уже анонсированы новостройки по 130 тыс. рублей за 1 кв. метр. На ситуацию влияет дефицит жилья и удорожание стройматериалов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей