Алтайские власти выручили от приватизации лишь 9 млн рублей за весь 2021 год

Имущество
Имущество Фото: pixabay.com

В "Алтайкрайимуществе" констатируют: региональное имущество, выставляемое на торги, не вызывает большого интереса, некоторые аукционы не проходят, так как на них никто не подает заявки

Бюджет Алтайского края по итогам 2021 года получил 9,1 млн рублей от приватизации госимущества. А самыми значительными можно считать решения о передаче в уставы компаний, полностью принадлежащих краю, имущества более чем на 1 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные отчета "Алтайкрайимущества", который ведомство представит депутатам на сессии 25 февраля.

Деньги от продажи

В ведомстве констатируют – объекты, выставляемые на торги, продаются плохо, нередко на аукционы не поступает заявок от желающих.

В 2021 году провели 17 аукционов по 41 лоту, а также еще одни торги посредством публичного предложения. Продавали семь предприятий и 47 объектов недвижимости.

Самую большую сумму – 6,9 млн рублей – бюджет получил в первом квартале. Во-первых, за два самолета Ан-2 ("кукурузники"). А во-вторых, за памятник культуры регионального значения в Барнауле на пересечении ул. Мало-Тобольской и пр. Социалистического, проданный в декабре 2020 года.

Напомним, изначально объект общей площадью почти 2 тыс. кв. метров, разделенный на два лота, выкупили компании "Стандарт" (имеет отношение к "Адалин строю") и "Вертикаль" Евгения Лишина. Всего сумма продажи составила более 8,8 млн рублей.

Здание на ул. Мало-Тобольской, 36, некогда было универмагом торгового дома "Сухов и сыновья", первую часть которого построили в 1880 году. Почти все здание уничтожил мощный пожар 1992 года. "Крайимущество" пыталось продать несколько раз объект за 1 рубль, но к нему предлагался участок – сначала за 20 млн рублей, потом за 17 млн. Затем весь лот предложили за 1 рубль.

Еще 2,2 млн рублей бюджет получил после продажи нежилого помещения, расположенного в пос. Южном Барнаула, на ул. Куйбышева, 7. Согласно данным "2ГИС", здесь расположены аптека №1 и Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки.

Алтайские власти хотят продать акции двух компаний, общежитие и два вертолета

Планируется также акционировать газету "Алтайская правда", шесть дорожных управлений, две гостиницы и Колыванский камнерезный завод

Пополнили уставы на 1,3 млрд

В 2021 году край также "сложился" в уставы принадлежащих ему акционерных обществ, передав им 45 объектов различного имущества, находящиеся в основном на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

  • Сетевой компании "Алтайкрайэнерго" достались объекты энергетики стоимостью 368,9 млн рублей, а также подстанция с земельным участком в Суетском районе и ЛЭП в Тальменском районе.
  • Компании "Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" передали имущества на 925,7 млн рублей: 21 объект капстроительства, 15 земельных участков и другое.

Ранее, напомним, сообщалось, что власти хотят передать на баланс ОЭЗ три недостроенные заправки, газовую котельную, трансформаторную подстанцию и более 1,6 км незаконченной ливневки с насосной станцией, другие объекты.

Акционировали успешное "Бийское"

Также в 2021 году власти края акционировали один из успешных своих активов – животноводческое хозяйство "Бийское", которое прежде было унитарным предприятием. Уже тогда циркулировала информация о возможных планах о будущей продаже хозяйства, писал "Банкфакс". При этом в 2021 году Александр Чеботаев, тогда глава регионального минсельхоза, такие планы не подтверждал.

Однако уже в 2022 году стало известно, что власти намерены продать 25% акций хозяйства. Эта перспектива заставила беспокоиться даже депутатов краевого парламента.

Но на специально собранном совещании по планам приватизации представители правительства им объяснили, что реализация четверти акций позволит, с одной стороны, привлечь деньги для модернизации предприятия, а с другой – не потерять контроль над ним, рассказывал "Толку" вице-спикер заксобрания Денис Голобородько. Сегодня предложением заинтересовалось около 10 потенциальных покупателей.

Алтайский депутат просит прокуратуру вмешаться в продажу барнаульского аэропорта

Парламентарий считает, что приватизацию аэропорта Барнаула необходимо остановить и инвестировать в него бюджетные средства

Лента новостей