Чиновники успокоили депутатов АКЗС, взбудораженных планами приватизации

Ремонт дороги. Трасса. Разметка
Ремонт дороги. Трасса. Разметка Фото: Виталий Барабаш

В правительстве утверждают, что все хорошо: контроль над своим сельхозпредприятием край не потеряет, а управлять дорожными управлениями станет проще

Продажа пакета акций крупного сельхозпредприятия "Бийское" не приведет к тому, что государство потеряет контроль над его работой, а преобразование шести ДСУ Алтайского края в акционерные общества перенесут с 2022-го на следующий год.

Таков итог совещания представителей правительства региона и депутатов краевого заксобрания (АКЗС), прошедшего 17 февраля после того, как сразу несколько фракций, включая "Единую Россию", забеспокоились из-за планов чиновников внести изменения в план приватизации края.

Как рассказал "Толку" вице-спикер и глава профильного комитета Денис Голобородько, депутатов главным образом интересовали два вопроса.

  • Первый: почему принято решение о продаже 25% "Бийского" и почему именно такого пакета?
  • Второй: нужно ли торопиться с преобразованием шести ДСУ из ГУПов в АО в 2022 году, если по закону еще есть время до конца 2024 года и переход можно сделать более спокойным, особенно с учетом того, какой объем средств работает в этой отрасли, и того факта, что дорожные управления выступают в том числе подрядчиками при исполнении госпроектов.
Алтайский депутат просит прокуратуру вмешаться в продажу барнаульского аэропорта

Парламентарий считает, что приватизацию аэропорта Барнаула необходимо остановить и инвестировать в него бюджетные средства

"Бийское": контроль останется

По словам Голобородько, у фракций АКЗС – разные взгляды на приватизацию 25% акций сельхозпредприятия, в том числе диаметрально противоположные. Левые силы считают, что вообще ничего не нужно продавать. А есть депутаты, которые, напротив, полагают, что нужно привлекать эффективных собственников, тем более что и отрасль, и само предприятие находятся на пике развития.

"Нам объяснили, что 25% – это золотая середина. Она позволит, с одной стороны, привлечь средства для модернизации предприятия, а с другой – не потерять контроль над ним, проследить, чтобы не сменился профиль работы, сохранился персонал. В дальнейшем государство сможет оценить, как новый собственник готов участвовать в развитии хозяйства, и уже затем принимать или не принимать последующие решения", – рассказал вице-спикер.

Депутатам рассказали, что сегодня около 10 потенциальных покупателей интересуются предложением.

ДСУ: акционируют, но позже

Преобразовать все ГУПы и МУПы власти должны до 2025 года. Это требование федерального законодательства.

В крае есть шесть дорожных ГУПов: Центральный (Барнаул), Северо-Западный (Завьялово), Юго-Западный (Рубцовск), Северо-Восточный (Новоалтайск), Южный (Алейск), Юго-Восточный (Бийск).

Вице-премьер алтайского правительства Александр Климин объяснил, что на смену ГУПам было целесообразно рассматривать только две формы: бюджетное учреждение и акционерное общество, пишет сайт АКЗС. Но первое работает только на госзадании, его работа жестко регламентирована нормами законодательства о госзакупках, а оперативно управлять им невозможно, что с учетом роста цен на материалы делает эту форму категорически неприемлемой.

Акционерное же общество более гибко в работе, порядок закупок для него проще, мотивировать работников удобнее, "что важно, учитывая дефицит кадров в отрасли".

"Шесть предприятий дорожно-транспортной отрасли прошли это несколько лет назад, процессы стали оперативнее и эффективнее", – сказал Климин.

По словам Голобородько, в правительстве их заверили, что каких-либо планов по приватизации ДСУ нет.

Однако в кабмине учли пожелание депутатов не торопиться и сдвинуть сроки преобразования на 2023 год.

"Это позволит успокоить общественность, депутатский корпус, а также более спокойно начать это процесс. Разные же бывают ситуации – вдруг имущество бесхозное, его нужно оформить, зарегистрировать. А мы пока сохраним возможность согласовывать руководителей ГУП, пока есть такая возможность. В целом переход окажется более плавным и менее шоковым для отрасли", – объяснил Денис Голобородько.

По его словам, преобразования не повлияют на выполнение задач по выполнению нацпроектов и по текущим задачам.

Напомним, что это не единственные изменения, которые предлагается внести в план приватизации. Власти также намерены преобразовать в АО две гостиницы в Славгороде и Барнауле, Колыванский камнерезный завод, а также продать семь типографий, десятки объектов недвижимости и два вертолета, а также 5% акций компании "Полиметалл".

Алтайские власти не будут продавать акции спорткомплекса Обь

В правительстве региона уверяют, что не дадут использовать спорткомплекс в каких-либо других целях, кроме спортивных, и сохранят его назначение

Лента новостей