"Нужна хозяйственная смелость": бизнес призвал власти Алтая быть гибче и быстрее

Улитка "Турбо"
Улитка "Турбо" Фото: кадр из мультфильма "Турбо"

Скорость принятия решений властями может оказаться ключевым фактором, который поможет предприятиям легче пережить время турбулентности

Властям Алтайского края и Барнаула требуется большая, чем сейчас, хозяйственная смелость, чтобы брать на себя ответственность за принятие оперативных решений, способных помочь бизнесу, в частности строительной отрасли. Об этом говорили участники круглого стола в ИД "Алтапресс" 19 апреля.

Они обозначили несколько проблем – масштабных и совсем частных, – решение которых со стороны властей могло бы облегчить жизнь игрокам строительного рынка.

"Не пляшут ни хрена!"

Самые многочисленные вопросы – по госконтрактам.

Например, федерация разрешила авансировать подрядчикам до 50-90% стоимости и рекомендовала регионам принять такие же нормы. В Алтайском крае, по словам гендиректора СРО "Алтайские строители" Зинаиды Герасимович, такое постановление не принято.

Рынок обрушился: в Барнауле встали продажи жилья

Из-за роста ставки льготной ипотеки до 12% число выданных жилищных кредитов в апреле упало на 70-90%, констатируют эксперты

Она же рассказала, что на федеральном уровне расширен перечень случаев, когда контракт можно заключать с единственным поставщиком. Есть даже и краевое постановление.

"Но информация о принятых по нему решениях отсутствует", – говорит она. Впрочем, подчеркнула Герасимович, такая же ситуация и в других регионах.

Ее коллега Вячеслав Ширшов, исполнительный директор Союза строителей края, подтвердил – механизм пока не рабочий. Во-первых, не разъяснена и не отработана процедура ни на районном, ни на краевом уровнях. Во-вторых, требования к единственному поставщику такие, что стать им в существующих условиях практически никто не может, потому что многие действующие подрядчики имеют и незавершенные объекты, и недоимки, и судятся.

Эти и другие проблемы, например убыточность предлагаемых смет, приводят к тому, что многие застройщики не хотят заходить в новые аукционы.

"И что в итоге? Все, кто социальными объектами занимался, благополучно "накрылись". О ценообразовании мы с Александром Анатольевичем [Мишустиным, главой Союза строителей края] говорили года четыре назад. Он знаменитую фразу сказал: "Подождите, вот сорвутся все аукционы – запляшут власти". Ну, сорвались – не пляшут ни хрена!" – выступил Юрий Гатилов, глава компании "Жилищная инициатива".

Ценообразованием, впрочем, занимается федеральная Главгосэкспертиза, к которой уже неоднократно обращались и отраслевые союзы, и СРО, и власти края с просьбой ввести региональные коэффициенты.

"Уже может быть поздно"

Но у Кирилла Овсянникова, руководителя компании "ЖБИ Сибири", нашлись вопросы и к властям Барнаула:

"Вот вы нам рассказали, что в Барнауле строят семь школ. Это отлично. Но они все монолитные, из товарного бетона и металлоконструкций. Мы просили проектировать кирпичные, чтобы загрузить кирпичный завод, завод ЖБИ. Монолит строит гораздо дороже, там больше металла, который вырос в три раза за последние два года".

И такие решения, считает он, могут оперативно приниматься на местном уровне. Как и, например, оперативно вноситься поправки в региональные документы, предполагающие поддержку предприятий. Он привел пример изменений в постановление краевого правительства №245, которые дают возможность получить компенсации части ключевой ставки по кредитам на пополнение оборотных средств.

Четвертый год кризиса. Как это ударит по строительной отрасли Алтайского края

Строители Алтайского края снова пугают падением производственных объемов, заморозкой проектов, остановкой социальных строек

"Правильно, что внесли изменения. Но это было нужно делать раньше, а сейчас уже может быть поздно", – сказал он.

Впрочем, начальник управления инвестиций минэкономразвития края Марина Акулова сообщила, что поправки в это постановление пока только "на выходе". Хотя анонсированы они были еще в феврале, некоторые – даже до событий на Украине, по запросу бизнес-сообщества.

Напомним, ускорить процесс адаптации федеральных мер поддержки на региональном уровне – в виде внесения изменений в документы – просил и глава Общественной палаты края Юрий Шамков на заседании краевого штаба. По его словам, именно в первые три-четыре месяца кризиса – период неопределенности и максимальной турбулентности – бизнесу особенно важна поддержка.

"Никто не может взять ответственность и принять решение – сделать так и так. В Кузбассе, в Новосибирской области хозяйственной смелости больше. Наше предприятие 80% продукции реализует за пределами края. И другие переориентируются – мы будем получать заказы на стороне. Почему у нас нельзя взять и принять решения?" – спрашивал Кирилл Овсянников.

"Имеем коллапс"

Примечательно, что претензии нашлись и у местных чиновников – к федеральным властям. Так, Светлана Чаузова, глава отдела в управлении единого заказчика в сфере капстроительства Барнаула, рассказала, что на местах не успевают за скоростью изменений разнообразных нормативов и требований.

По ее словам, поправки вносятся каждые два-три года, хотя процесс создания соцобъекта – от задумки, проектирования и до сдачи в эксплуатацию – обычно занимает три-пять лет.

"Мы проектируем, приступаем к строительству – и имеем коллапс. Пожарные службы выдают нормы, по которым нам вообще можно все закрывать. Что касается СанПиНов и смежных с ними требований, то мы можем начинать строительство с одними нормами, а заканчивать – с другими", – рассказала она.

Нет земли в Сибири

Упомянутый уже Новосибирск привел в пример и Юрий Гатилов, говоря уже о другой проблеме – острейшем дефиците земли под строительство в Барнауле.

"Земли нет. Нет у нас в России, в Сибири земли. Как так? Вот на Северо-Западе сформировали участок, продали его за огромные деньги (речь идет о крупном участке недалеко от аэропорта, право аренды которого под застройку выиграла компания "Алгоритм" – Прим. ред.). И все, ни одного участка больше не подготовили. Все покупается в частном секторе. Но с новыми правилами застройки не накупишься этой земли", – возмущался он.

В Барнауле может затянуться строительство проблемного ЖК Парковый

В Барнауле продолжается строительство скандального жилого комплекса. Застройщик обещает сдать его в оговоренные сроки

Гатилов говорит о проблеме, которую уже неоднократно ставило строительное сообщество. Город фактически исчерпал резервы освоения участков под жилищное строительство в направлении аэропорта. Формировать участки, на которых ранее уже располагалось жилье – аварийное или частный сектор, – дорого, долго и проблематично, особенно с учетом того, что единых правил выкупа опять же нет. Для развития территорий под строительство жилья на правом берегу Оби требуются миллиардные инвестиции. Застройка в центре ограничена охранными зонами памятников культуры.

В итоге игроки рынка уже не первый год на всех площадках ставят вопрос ребром – куда будет развиваться город. Но однозначного ответа так и нет.

"Новосибирск нашел каким-то образом. Под тысячу гектаров выделили различными формами. А у нас уже в себестоимости строительства 10 тысяч рублей на квадратный метр ложится – только цена земли. Это же нереально!" – заявил Гатилов.

"Конь не валялся"

Еще один вопрос, который предъявили властям строители, – необучение чиновников. Об этом говорили и Александр Мишустин, и Зинаида Герасимович. По словам первого, тех, кто в местных администрациях, в краевых министерствах и управлениях отвечает за строительство соцобъектов, обучать необходимо.

По мнению Мишустина, у районных чиновников компетенции нулевые, у краевых – чуть побольше. Вопросами строительства занимаются главврачи, заведующие детсадами, у которых просто другие профессии.

"Мы ведем с ними разговоры. Они знают, как лечить, воспитывать, но они же не понимают, как составить смету, дефектовку, как торги провести. Отдали все на самотек, а там вообще ничего не делается. У нас единый заказчик в крае ведет 20-30 объектов, а за остальные-то отвечают муниципальные образования. Тут вообще конь не валялся", – заявил Мишустин.

Он сообщил, что Союз не раз выходил с предложением обучения чиновников, в том числе на уровень вице-премьера регионального правительства.

В Союзе также уже неоднократно предлагали или передать местные объекты на уровень регионального единого заказчика, или хотя бы создавать единых заказчиков на уровне муниципалитетов.

Но на первое предложение уже реагировал губернатор Виктор Томенко, который еще в 2019 году на заседании правительства говорил, что у каждого уровня власти есть ответственность и полномочия, которые нужно выполнять. Краевые власти, по его мнению, не могут взять и переложить все сложные вопросы на себя.

Стройка Художественного музея в Барнауле подорожала на четверть

Художественный музей строят уже 10 лет. Сроки сдачи объекта несколько раз затягивались и теперь вновь отодвинулись. В настоящее время власти обещают сдать объект в декабре 2023 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей