"Рынок обрушился": в Барнауле встали продажи жилья

Из-за роста ставки льготной ипотеки до 12% число выданных жилищных кредитов в апреле упало на 70-90%, констатируют эксперты

За полтора месяца рынок жилья в Барнауле прошел путь от ажиотажного спроса на новостройки, когда квартиры в новых домах разлетались за 15 минут ночью, до полной "заморозки" и затоваривания никому не нужным жильем. Об этом 19 апреля рассказал Дмитрий Дворядкин, глава агентства недвижимости "Династия 24", на тематическом круглом столе в ИД "Алтапресс".

По его словам, жизнь разделилась на две части: до 24 февраля и после. Сначала рынок встал из-за общей дезориентированности и введения заградительной ключевой ставки в 20%. Но затем он "встал, отряхнулся и уверенно пошел".

Новостройки: были и слезы, и истерики

В марте спрос на них был ажиотажным, и застройщики даже предпринимали меры, чтобы его сдержать. Дворядкин привел примеры двух застройщиков. Один выставил новый объект в воскресенье вечером, но к концу суток уже все предложенные квартиры забронировали. Другой открыл продажи в 12 ночи, а в 12.15 их остановил, так как опять же весь объем разобрали.

"Квартиры разлетались как горячие пирожки", – рассказал эксперт.

Но затем власти приняли решение о повышении ставки льготной ипотеки в два раза – до 12%. И продажи встали.

Залезли в петлю: строители Алтая бьют в набат из-за ситуации с госстройками

Участники строительного рынка заявляют, что они не самоубийцы, чтобы заходить в убыточные госконтракты на фоне неразберихи, высоких рисков и неповоротливости властей

"Выдача ипотек в апреле к марту сократилась на 70-90%. Рынок обрушился", – рассказал Дворядкин.

По его словам, нервозности добавили банки. Например, один из них еще в конце марта обещал, что ипотеки выдадут по старым ставкам, но в момент отменил все прежде одобренные заявки за неделю до выдачи.

"Сказать, что люди были шокированы, ничего не сказать. В офисах были и слезы, и страшные истерики. Фактически сделки развалились. К концу дня банк принял решение все-таки выдать по прежним условиям, но к тому моменту много сделок уже распалось", – привел пример эксперт.

"Нам точно кранты"

Ситуацию на рынке первичного жилья он назвал сложной, "если не критической".

Застройщики тоже согласны с ним. Они говорят, что ипотеку под 12% нельзя называть льготной.

"Если ставка ипотеки будет не 3-5%, нам точно кранты, – эмоционально охарактеризовал ситуацию Юрий Гатилов, глава компании "Жилищная инициатива". – Говорят, льготная ипотека. 12% – льготная?! Это же не 1990-е годы, когда была такая инфляция! Это же смерть".

Предложение новостроек на рынке тоже однозначно снизится. Многие застройщики поставили запланированные ранее проекты на стоп. И не только из-за ипотеки, которая перестала быть доступной. Они ждут решений по субсидированию ставки проектного финансирования – тех займов, что выдают им банки для строительства новых домов.

Четвертый год кризиса. Как это ударит по строительной отрасли Алтайского края

Строители Алтайского края снова пугают падением производственных объемов, заморозкой проектов, остановкой социальных строек

Правительство России приняло решение зафиксировать для них ставку в 15%, компенсируя банкам разницу с ключевой. Предполагается выделить 35 млрд рублей из бюджета на эту форму поддержки. Однако, как рассказала Наталья Кочеткова, замглавы регионального филиала банка "Открытие", пока нет решений, какие объемы получат регионы, банки. Решения планируется получить максимум на следующей неделе.

Но даже 15% – это высокая ставка, считают застройщики. Ранее она составляла 6-8%.

В этих условиях, считает Кочеткова, строители либо поставят часть проектов на паузу, либо будут возводить по одному дому.

"Мы не хотим умирать, но, видимо, придется. Я говорил, что проектное финансирование нас угробит, оно и угробило, нас, жилищников", – отметил Гатилов.

Вторичный рынок: желающих покупать нет

В марте произошло сначала вымывание предложений о продаже квартир практически на треть, а затем их обратное наращивание.

На начало месяца, по данным риэлтора, в Барнауле продавалось 2,9 тыс. квартир, в конце марта – не было и 2 тысяч.

"Но потом продавцы снова начали выставлять жилье на продажу, и сейчас мы видим резкое затоваривание рынка. Уже 2,5 тысячи предложений, но звонков по ним нет. Желающих покупать жилье по таким ценам и под такие ставки ипотеки нет", – констатировал Дворядкин.

Он обратил внимание на ситуацию в Москве, которая как тренд обычно "докатывается" до Алтая через несколько месяцев. Сейчас в столице исторический максимум за три года по объему предложения жилья на продажу.

"Чем это грозит? Замедление рынка вторичной недвижимости напрямую влияет на ситуацию на первичном. Количество сделок по новостройкам в прошлом году фактически наполовину обеспечивалось продажами жилья на вторичном. Если встанет "вторичка", покупателей новостроек тоже станет мало", – говорит эксперт.

Это, по его словам, в перспективе может привести даже к падению цен, особенно на крупногабаритные квартиры.

В Барнауле может затянуться строительство проблемного ЖК Парковый

В Барнауле продолжается строительство скандального жилого комплекса. Застройщик обещает сдать его в оговоренные сроки

Лента новостей