Что за новая схема мошенничества с дефицитом наличных "заработала" в России

Общество, 13:27, 16.05.2022
Купюры. Деньги. Наличность.
Купюры. Деньги. Наличность. Фото: Pexels

Мошенники нашли новый способ обмануть доверчивых россиян: они звонят под видом сотрудников банка и рассказывают о якобы возникшем дефиците наличных в стране

О новом способе обмана предупредил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров в беседе с "Известиями".

По его словам, мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают о дефиците наличных, в том числе валюты. Лжесотрудники предлагают доверившимся им людям перевести деньги на специальный счет, с которого в будущем человек якобы сможет беспрепятственно снять средства. После этого мошенники запрашивают данные банковской карты клиента.

Существует еще одна подобная схема: обманщики предлагают оформить карты платежных систем Visa и Mastercard, по которым якобы можно будет расплачиваться за границей. Мошенники за плату предлагают открыть счет в иностранном банке и оформить виртуальную карту.

В Северной Корее за сутки выявили 392 тысячи случаев неизвестной лихорадки

Восемь пациентов за сутки скончались, у них отмечалась повышенная температура. За все время среди зараженных погибло 50 человек, у одного из них обнаружили стелс-омикрон

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей