Экс-полковник Захарченко получил 16 лет колонии за взятки на 1,4 млрд рублей

Общество, 9:08, 18.05.2022
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Конвой не стал снимать с обвиняемого наручники, в этой связи он слушал оглашение приговора со скованными руками. Подсудимого также обязали выплатить штраф в 500 млн рублей

В Москве суд приговорил бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко к 16 годам колонии строгого режима по делу о взятках на 1,4 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

Три других фигуранта дела также получили сроки: Василий Критинин и Виктор Белевцов – по семь лет колонии, Валерий Маркелов – восемь лет заключения.

В ходе прений сторон прокурор просила в совокупности с предыдущим приговором осудить экс-полковника на 17 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 млн рублей.

Напомним, что, по данным следствия, подсудимый почти 10 лет брал взятки за покровительство преступной группировки, в которую входили экс-сотрудник "Инкредбанка" Дмитрий Моторин, член совета директоров банка "Новое время" Иван Станкевич, совладелец группы компаний "1520" Борис Ушерович и совладелец "Интерпрогрессбанка" Валерий Маркелов.

Василий Критинин и адвокат Виктор Белевцов являлись посредниками. Всего речь идет о сумме в 1,4 млрд рублей.

В должности полковника полиции обвиняемый курировал борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Осенью 2016 года Захарченко задержали из-за коррупции и осудили на 12,5 года колонии.

Дело экс-полицейского получило широкую огласку после того, как в квартире сестры Захарченко нашли около 9 млрд рублей. Происхождение этих денег он не смог объяснить. В настоящее время их изъяли в государственную казну.

Ранее "Толк" сообщал, что директора алтайского филиала "Россетей" задержали за взятку в 4 млн рублей. Ему уже предъявили обвинение и заключили под стражу.

Экс-главу барнаульского спорткомитета Алексея Каретникова осудили за коррупцию

Вину бывшего чиновника доказали по трем эпизодам присвоения и растраты денег с использованием своего служебного положения, а также получения взятки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей