Аквариум дома. Полный список необходимого оборудования

Общество, 12:30, 19.05.2022
Фото: Magda Ehlers: Pexels

Со стороны кажется, что заведение аквариума – дело не хлопотное. Но, чтобы картинка радовала глаз, необходимо знать, какое оборудование нужно купить до момента запуска

Существует мнение, что красивый аквариум – это дорого в покупке, и сложно в уходе. На самом деле, правильный подбор оборудования и оптимальный расчет воды в пересчете на одного обитателя, позволяет создать особый микроклимат, устойчивый к появлению неблагоприятной патогенной среды.

Сегодня мы поговорим о том, с чего начать путь в аквариумистику, как подобрать аквариум и нужное оборудование.

Выбор аквариума

Существует три вида аквариумов – прямоугольные, кубические и круглые. Последние не рекомендуются новичкам: ухаживать за малолитражным аквариумом сложнее, а округлые формы приводят к ограничению используемого оборудования. Чаще всего такие модели сразу укомплектованы светильником и фильтром. Однако, в этом случае теряется весь интерес заведения рыбок. Аквариум-шар также имеет ограничение в видах обителей – для него подойдут только петушки.

Специалисты советуют новичкам остановиться на прямоугольных или квадратных моделях. Оптимальный объем последних – 50-100 литров. Все, что объемом меньше указанного – сложны в уходе и "настройке" микроклимата, поэтому подходят только опытным аквариумистам.

Выбор места для аквариума

Солнечные лучи обеспечивают быстрый рост патогенной флоры, поэтому специалисты рекомендуют избегать попадания солнечного света в аквариум. Идеальное место – темный угол с хорошей циркуляцией воздуха. Удобны в использовании аквариумы с отдельной тумбой: ее можно передвигать, она рассчитана на серьезную нагрузку. К тому же, в шкафчиках и ящиках можно хранить приспособления для ухода: сачки, корм, химию для ухода.

Оборудование для аквариума

К основному оборудованию, необходимому начинающему аквариумисту, относят:

  • фильтр;
  • нагреватель;
  • компрессор;
  • светильник.

Только при покупке этого набора можно рассчитывать на создание комфортных условий для рыбок. Фильтр, компрессор и нагреватель выбираются исходя из объема. Фильтр для аквариума меньше 100 литров может быть установлен внутри, при превышении этого показателя используют внешнюю конструкцию. Последний гораздо мощнее и способен очистить 3-6 объема всего аквариума за час работы.

Оптимальная температура для жизни тропических рыб (именно они являются самыми популярными обитателями аквариумов) – 24-26 градусов. Таким образом, потребуется термометр и нагреватель, если температура воды опускается ниже минимального порога. Например, в зимний период.

Компрессор необходим для насыщения воды кислородом. Вы наверняка видели красивый фейерверк небольших пузырьков в действующих аквариумах. Для того, чтобы воздух распределялся равномерно потребуется специальная трубочка с распылителем.

Лампу используют для имитации естественного цикла день-ночь. Это необходимо для роста зеленых растений и хорошего самочувствия рыбок и других обителей. Если в аквариуме будут живые растения, то мощность прибора рассчитывается по 0,5 Вт на один литр воды. Утром лампа включается, ночью – выключается.

Грунт для аквариума

Последний шаг перед покупкой водоплавающих – выбор грунта. В зоомагазинах есть специальный грунт, который обеззаражен и подходит для заполнения аквариума. Однако, советуем промыть его в проточной воде перед тем, как отправить на дно.

Совет. Для создания перспективы толщина слоя грунта должна увеличиваться к дальней стенке.

Грунт для высадки живых растений должен быть около 3-5 сантиметров. На него устанавливаются выбранные декорации. Если они куплены не в специальном магазине, то прокалите декорации в духовке, чтобы избежать дальнейшего заражения всех обитателей и быстрого цветения воды.

Покупка рыб

Сегодня мы не будем останавливаться подробно на теме, каких рыб купить начинающему аквариумисту, поскольку на выбор влияет множество факторов: объем чаши, предпочтения владельца, готовность к уходу и пр. Чтобы аквариумистика стала приятным опытом, советуем обратиться к продавцу-консультанту, который сможет подобрать совместимых между собой рыб, определит оптимальное количество обителей, исходя из общего объема аквариума, подберет специальный корм и безопасную химию.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей