Черные фильтры. Жители райцентра в Алтайском крае боятся пить воду из-под крана

Жители Мамонтово пожаловались на черные фильтры от водопроводной питьевой воды
Жители Мамонтово пожаловались на черные фильтры от водопроводной питьевой воды Фото: Ирина Котелевцева

Власти района и ресурсоснабжающая организация считают проблему локальной, а ее решение видят в промывке водопроводных сетей

Жители Мамонтово, проживающие в пятиэтажном доме по адресу: ул. Партизанская, 194, пожаловались на качество водопроводной питьевой воды, а в подтверждение своих слов прислали в редакцию "Толка" фото загрязненных проточных фильтров.

"Воду не только пить, стирать невозможно"

Одна из жительниц проблемного дома, Ирина Котелевцева, рассказала "Толку", что сначала ей приходится дважды процеживать воду через ткань, дальше она пропускает ее через фильтр, после этого кипятит и только затем использует для приготовления пищи:

"Вот такую воду мы пьем. И платим за кубометр 50 рублей. Это самая большая цена по Сибири".

Жильцы поселка Ерестного лишены нормального водоснабжения

Как рассказали местные жители, вода в кранах совсем пропала с конца апреля. При этом в водоканале и дежурной службе сообщают, что это связано с разбором воды или аварией

Ее соседка Елена Литовкина рассказала, что живет в доме с 2018 года. По словам собеседницы, у нее сразу возникли вопросы к качеству воды. В связи с этим она и другие жители дома обращались в Роспотребнадзор. После этого специалисты ведомства взяли забор воды, но каких-либо нарушений не выявили.

"Эту воды не только пить, ей стирать невозможно. Все вещи черные. Мы фильтры три раза в месяц меняем. Они земляные. Ну как такая вода может отвечать нормативам?" – задается вопросом Литовкина.

Водопроводные сети обещают промыть

Замглавы Мамонтовского района Александр Семибратов рассказал "Толку" о том, что водоснабжением Мамонтово занимается предприятие "Управление Водопроводов", которое базируется в другом райцентре – Шипуново.

По словам чиновника, несколько лет назад в Мамонтово возникали проблемы с качеством воды, после чего каждую весну стали проводить хлорирование и сброс воды.

"Сети обветшалые, за год накапливается ржавчина. Она спокойно лежит в сетях, но, если случается пожар, мы получаем ситуацию, когда пожарные берут воду из гидранта и поднимают муть. Вполне возможно, что она куда-то залетает. У нас вчера многоквартирный дом горел", – сказал Семибратов.

Жители Мамонтово пожаловались на черные фильтры от водопроводной питьевой воды
Жители Мамонтово пожаловались на черные фильтры от водопроводной питьевой воды
Фото: Елена Литовкина

Собеседник подчеркнул, что сейчас в районе отмечается пятый класс горимости. По его словам, именно поэтому в этом году сети пока не промывали.

"Раньше проблемный по качеству был поселок Промышленный. После того как начали промывать сети, даже там с качеством воды все наладилось", – отметил замглавы Мамонтовского района.

Семибратов добавил, что он сам живет в одном из соседних домов, и у него с водой никаких проблем нет. Также он уточнил, что жалобы от жителей этих же квартир были два года назад, приезжали специалисты СЭС, брали пробы, но никаких нарушений не выявили.

Сезонная проблема

Главный инженер "Управления Водопроводов" Виктор Резнер рассказал "Толку", что у предприятия есть подведомственная лаборатория, которая регулярно берет пробы воды:

"Если пробы не соответствуют нормам, мы делаем предписание начальнику участка в Мамонтово, он хлорирует и промывает сети".

Собеседник добавил, что сейчас начался поливочный сезон. В связи с этим разбор воды увеличился в три раза. Изменение гидравлического режима привело к тому, что происходит срыв отложения железа в трубах. По словам спикера, это временное явление и вскоре качество воды восстановится.

Мэрия Барнаула выкупила участок в Сибирской долине под строительство водозабора

Изъятие участка в муниципальную собственность под дальнейшее строительство артезианского водозабора обошлось городскому бюджету в 7,6 млн рублей

Лента новостей