Мэрия Барнаула выкупила участок в Сибирской долине под строительство водозабора

Вода. Кран
Вода. Кран Фото: pixabay.com

Изъятие участка в муниципальную собственность под дальнейшее строительство артезианского водозабора обошлось городскому бюджету в 7,6 млн рублей

Власти Барнаула выкупили землю в барнаульском поселке Сибирская долина под строительство артезианского водозабора. Об этом сообщила "Толку" председатель комитета информационной политики Екатерина Андреева. Участок обошелся городскому бюджету в 7,6 млн рублей. В ближайшее время мэрия объявит конкурс на проектирование водозабора.

Водозабор обещают построить к 2024 году

Как сообщили "Толку" в мэрии Барнаула, для улучшения водоснабжения жителей поселка Сибирская долина, новый водозабор построят на муниципальной земле, а инженерную конструкцию поставят на баланс города.

Жители Сибирской долины могли платить за несуществующий водопровод

Центральный районный суд Барнаула определил, что гарантирующий поставщик не имеет собственных сетей водоснабжения, однако решение суда в законную силу не вступило

В связи с этими планами власти города корректируют программу "Развитие инженерной инфраструктуры городского округа – города Барнаула на 2017 – 2025 годы".

Проектирование и строительство водозабора намечено на 2023-2024 годы.

Ранее сообщалось, что участок под новый водозабор находится на ул. Белгородской, 27а, а его площадь достигает почти 9 тыс. кв. метров.

Важно, что территория свободна от построек и растительности. По данным единого государственного реестра недвижимости, сейчас ее разрешено использовать для строительства индивидуальных домов, но чиновники готовы изменить назначение участка.

Суды идут – проблемы не решаются

Практически сразу после заселения жители Сибирской долины жаловались на плохое качество воды, неприятный запах, цветность, а также плохой напор в летний период.

Чтобы обратить внимание на проблемы с водоснабжением особенно отчаявшиеся жители пытались перекрыть Змеиногорский тракт.

Сейчас территорию поселка обслуживают два частных водозабора.

В пресс-службе мэрии "Толку" сообщили, что еще в декабре 2021 года администрация Центрального района Барнаула обратилась в суд с исковым заявлением о том, чтобы обязать компании "АГИДЕЛЬ" и "ВодСнаб" наладить в Сибирской долине водоснабжение, соответствующее требованиям федерального законодательства.

Судебное заседание назначено на 25 апреля 2022 года.

Осмотр сетей в поселке Сибирская долина
Осмотр сетей в поселке Сибирская долина
Фото: barnaul.org

В январе 2022 года комитет по энергоресурсам и газификации Барнаула утвердил техническое задание и перечень мероприятий на разработку инвестиционных программ компаний "АГИДЕЛЬ" и "ВодСнаб".

По данным мэрии, обе организации разработали инвестпрограммы, но у профильных комитетов возникли замечания и документы направили на доработку.

Центральный районный суд Барнаула 31 марта 2022 года признал отсутствующим зарегистрированное право собственности некоммерческого партнерства "Сибирская долина" на сети водоснабжения поселка.

Об этом сообщила "Толку" жительница Сибирской долины Диана Заварзина. Она и другие жители поселка полагают, что могли платить за несуществующий водопровод.

Директор некоммерческого партнерства "Сибирская долина" Вячеслав Гаврилов рассказал "Толку", что он уже подал апелляцию. Решение суда в законную силу не вступило.

Сибирской долине обещают развитие

Ранее власти Барнаула сообщали о планах на строительство в поселке двух детсадов на 100 мест каждый, школы на 275 учащихся, площадки для отдыха, спорта, игр детей, открытого летнего бассейна, магазина.

Также в Сибирской долине обещали объект бытового обслуживания с аптекой, ателье, отделениями банков и связи.

В планы входило строительство новых асфальтированных дорог, сетей электро-, газо-, водоснабжения и канализации. Все работы планировалось выполнить за счет бюджетных средств до 2030 года.

Тогда же сообщалось, что в Сибирской долине готовится крупный участок для нарезки новых усадеб и строительства 104 индивидуальных жилых домов.

В администрации Барнаула обсудили проблему водоснабжения Сибирской долины

В микрорайоне планируют построить новый водозабор со станцией водоочистки, необходимой для приведения качества воды в соответствие санитарным требованиям

Лента новостей