Жители Сибирской Долины рассказали о своих мытарствах от вечных проблем с водой

Жители Сибирской Долины рассказали о своих мытарствах от вечных проблем с водой
Жители Сибирской Долины рассказали о своих мытарствах от вечных проблем с водой Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Люди жалуются, что в выходные дни вода практически перестает бежать из кранов, а качество этой воды такое, что никто не рискует употреблять ее в пищу

Жители барнаульского поселка Сибирская Долина, бывает, не спят до 12 ночи, чтобы помыть детей, а иногда просто протирают их влажными салфетками. Почти каждые выходные они остаются без воды. Люди говорят, что именно эта проблема заставила их перекрыть Змеиногорский тракт. Только так они смогли привлечь внимание к своей уже навязшей проблеме.

Протирают детей салфетками

В семье Локайчук шестеро детей. Землю в Сибирской Долине получали по программе "Молодая семья". Муж с женой говорят, что замучились от постоянных проблем с водой:

"С утра набираю воду в бочки, чтобы элементарно можно было смыть в унитазе. Маленьких в девять надо укладывать, а мы до полуночи ждем, чтобы напор появился, и ребятишек можно было помыть", – говорит Павел Локайчук. 

Десятки человек в знак протеста перекрыли трассу под Барнаулом

На кадрах с места событий видно, что сначала пикетчики принялись ходить по пешеходному переходу туда-сюда, вынуждая автомобили скапливаться в длинную пробку

Другая жительница Сибирской Долины Марина Колыхалова рассказала, что когда тепло, детей купают в бассейне, а бывает, что ребятишек приходится протирать влажными салфетками.

"Как выходные, так у нас нет воды. Сейчас, когда нам говорят, что нужно чаще мыть руки из-за пандемии, проблема особенно актуальна. Обращаемся в администрацию - нам говорят, что еще год займет передача сетей", – рассказывает еще один житель Сибирской Долины Олег Полунин.

Люди объясняют, что их массовый выход на трассу вызван тем, что у них просто закончилось терпение и если проблему не решат в ближайшее время, они готовы повторить нечто подобное.

"Идите к барину, он вас рассудит"

Диана Заварзина живет в Сибирской Долине шестой год. Говорит, что конкретно у них дома вода 24 июня была, но другая половина поселка полностью осталась без водоснабжения в выходной день:

"Люди приехали с работы - воды нет. Даже руки не помыть. Вот вам и пандемия. Стали звонить везде, ответили: "Созванивайтесь с собственником". А он трубку не берет".

Диана рассказала, что у них дома перебои с водой происходят довольно часто, но качество этой воды такое, что ее можно использовать только для полива и чтобы помыться.

"К кому мы только не обращались. Уже половину из них пересажали. Нам все время говорили: "Куда вы залезли, когда покупали? Чем думали?" А мы думали о своих детях, хотели создать для них хорошие условия. Сколько раз обращались в администрацию! А там отвечают: "Идите к собственнику". Как будто мы живем в 16 веке: идите к барину, он вас рассудит".

Контора за колючей проволокой

Жителей Сибирской Долины обвинили в том, что они сами сделали воду вонючей

Директор некоммерческого партнерства "Сибирская Долина" считает, что люди сами установили трубы большого диаметра, из-за этого вода застаивается и приобретает неприятный запах

За снабжение поселка водой отвечает компания "Водснаб", руководителем которой является Виталий Гуров. Он же является совладельцем компании "Боливар", которая застраивала поселок.

Контора "Водснаба" - это большой кирпичный дом за высоким забором, обнесенным колючей проволокой. У входа высокий бурьян. Почтовый ящик для обращений переполнен бумагами.

Пройти на территорию не удалось - двери никто не открыл. Когда жители позвонили по указанному телефону, ответила девушка, которая сказала, что директор уехал в город по делам.

Позднее жильцам удалось дозвониться до руководителя "Водснаба" Виталия Гурова. По телефону он сказал, что его задача – поднять воду в башне и добавил, что сейчас вопрос с водоснабжением в поселке решается на уровне города.

"ТОЛКу" Гуров обещал дать комментарий позднее, сославшись на сильную занятость.

Проблема еще и в том, что проблемы с коммуникациями в поселке возникли несколько лет назад из-за споров, в том числе судебных, между разными собственниками. Гуров долгое время судился и находится в перманентном состоянии конфликта в некоммерческим партнерством "Сибирская Долина", которое возглавляет Вячеслав Гаврилов. Подробности истории писал сайт "Недвижимость Алтая".

Именно из-за этих споров в поселке – хронические проблемы с коммуникациями: с водо-, газо-, электроснабжением и даже прокладкой дорог. 

Как отреагировали на проблему городские власти?

Проблемы водоснабжения в Сибирской Долине 25 июня обсуждали в администрации Барнаула.

Как сообщает пресс-служба мэрии, директор компании "Водснаб" Виталий Гуров заявил, что сети требуют модернизации, необходимо увеличить их пропускную способность. Но у жителей эта инициатива понимания не нашла. Люди в свою очередь говорят, что неоднократно обращались к нему для решения этой проблемы.

Глава комитета по управлению муниципальной собственностью Светлана Фоминых сообщила, что сейчас водопроводные сети поселка оформляют в муниципальную собственность. Она заявила, что комитет обращался к владельцу с предложение передать источник водоснабжения в собственность города, но получил отказ.

По итогам совещания Вячеслав Франк поручил проработать вопрос модернизации существующей системы водоснабжения и возможность строительства в поселке нового водозабора.

Напомним, что на протест жителей Сибирской Долины отреагировала прокуратура, которая начала соответствующую проверку.

С 25 июня в поселок организован подвоз воды.

Мэр Барнаула встретился с жителями поселка Сибирская долина

Мэр Барнаула поручил проработать вопрос модернизации существующей системы водоснабжения и возможность строительства в поселке нового водозабора

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Какая модернизация??????? Гнать поганой метлой всех хапуг!!! Водоканал пусть заходит!!!!

Этого черта вообще слушать не надо, КАК это семейство привлекавшегося за Аферизм допустили до водоснабжения целого поселка???

Лента новостей