В зелени и с печью: в Барнауле показали проект Привокзальной площади

Общество, 11:38, 20.05.2022

Судя по представленному проекту, на площади появится доменная печь, храм, большое количество деревьев, а также зон притяжения

В мэрии Барнаула разработали проект благоустройства Привокзальной площади. Архитектурно-планировочным решением занималось архитектурное бюро MDVA. Об этом сообщает пресс-центр горадминистрации.

Один из авторов проекта, Максим Максименко, отметил, что в работе проанализировали, как выглядят подобные пространства в других странах и регионах России вкупе с барнаульскими реалиями.

В мэрии отметили, что сложность данной территории очевидна. В первую очередь из-за общественного и частного транспорта: там находятся остановки, через которые проходят 16 маршрутов, а также две платные парковки. При этом общественный транспорт находится "в проигрышном положении", так как остановки удалены и находятся вне зоны прямой видимости тех, кто прибывает на вокзал.

Также в проекте учли историческую ценность территории. По периметру площади расположено шесть зданий – объектов культурного наследия, а на соседней территории располагается Мемориал Славы. Эти объекты обладают охранным статусом.

Кроме того, анализ выявил большое количество спорных объектов — это стационарные и временные торговые павильоны, стихийные парковки, пристрои, заборы и прочие, портящие пространство элементы.

В администрации пояснили, что новый проект Привокзальной площади создает полноценное пространство с новой логикой транспортно-пешеходных связей, с полноценно выделенными общественными территориями с объектами, которые формируют площадь и прилегающие улицы, созданы визуальные коридоры и градостроительные оси.

"Мы полностью пересмотрели транспортно-пешеходную схему площади и предложили новое решение и подход, который расставит правильные приоритеты в соответствии с современными трендами. Это приоритет пешеходов над транспортом, приоритет общественного транспорта над личным. Новый проект превратит площадь не просто в транспортный узел, а в полноценное комфортное и современное общественное пространство, попадая в которое гости столицы края будут чувствовать себя комфортно и удобно", – сказал Максименко.

По его словам, прибывающие в город сразу будут видеть, что здесь заботятся в первую очередь о людях, так как будут доступны и видны остановки и посадочные площадки общественного транспорта, выделены уютные места для отдыха.

Перед здание вокзала появится полноценная площадь, созданная по принципу безбарьерной среды – без бордюров, где пешеходная зона будет отделена проезжей частью столбиками. На площади планируют разместить новый арт-объект, который будет рассказывать об истории города.

Другой арт-объект предложили разместить возле исторического здания железнодорожного вокзала. Возможно, это будет старый локомотив или паровоз, чтобы подчеркнуть значимость железнодорожного сообщения.

Новая транспортная схема движения по площади разделит потоки общественного и личного транспорта, а также такси. Автобусы и троллейбусы получат отдельные зоны и перроны посадки и высадки пассажиров, которые будут максимально приближены к зданию вокзала.

Кроме того, на территории вокзала сократят пересечения пешеходных путей и автомобильных проездов.

Также там появится большое количество зеленых насаждений, что сделает площадь похожей на парк или сквер. При этом деревья высадят не в газон, а с приствольными решетками.

Вертикальное озеленение станет своеобразной ширмой, которая с одной стороны будет отделять дороги и транспорт от пешеходов и улучшать микроклимат площади, а с другой – сохранит проницаемость пространства, по которому можно будет прогуливаться.

На площади добавят лавочки, малые архитектурные формы, летние кафе и даже установят игровую площадку, которая позволит транзитным пассажирам и встречающим скрасить время ожидания.

По обеим сторонам площади Победы появятся велодорожки, что позволит велосипедистам комфортно перемещаться в этом пространстве, а в перспективе переезжать и через пешеходный мост и двигаться в направлении улицы Георгия Исакова.

Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев заявил, что после внесения всех изменений проект представят барнаульцам. По его словам, архитектурную часть проекта можно считать завершенной, осталось лишь разработать инженерную часть и сформировать сметную стоимость работ.

Сроки реализации проекта зависят от многих факторов, однако Шеломенцев предложил взяться за его реализацию только после того, как будет завершена реконструкция путепровода у Нового рынка.

Ранее сообщалось, что полноценный проект должны подготовить до 31 мая 2022 года. Эскизы получили положительную оценку со стороны экспертов мэрии. Однако в администрации поручили еще доработать их с учетом всех предложений, а также учесть все мероприятия, связанные со строительством стоящего рядом ЖК "Локомотив". После доработки проекты обсудят с общественниками и экспертами. Сам ремонт планируется на 2023-2025 годы.

Лента новостей