Роспотребнадзор: новая волна коронавируса может начаться осенью

Общество, 22:24, 20.05.2022
Коронавирус. Заболеваемость
Коронавирус. Заболеваемость Фото: pexels.com

Осенью происходит сезонный подъем заболеваемости разными респираторными инфекциями, а поскольку COVID-19 приобрел черты сезонной болезни, то ожидается и его всплеск заражения

Коронавирус начал приобретать черты сезонной инфекции. Поэтому, как и многие респираторные инфекции, COVID-19 может активизироваться осенью. Об этом заявила эпидемиолог из Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщает РИА Новости.

"В связи с тем, что COVID-19 все больше и больше приобретает черты сезонной инфекции, эпидемический процесс SARS-CoV2 также может активизироваться осенью", – пояснила Пшеничная.

Однако директор контрактно-исследовательской компании "КЭГ" и кандидат медицинских наук Николай Крючков уверен, что коронавирус не станет сезонным заболеванием, поскольку обладает высокой патогенностью. Кроме этого, ученый отметил, что нет никаких научных данных и подтвержденных расчетов по этому поводу, сообщают "Известия".

Ранее сообщалось, что известно об исследованиях новой российской вакцины от COVID-19.

Ученые: переболевшие коронавирусом могут умереть в течение года после болезни

Ранее ученые считали, что после заражения риск летального исхода сохраняется на протяжении шести месяцев, теперь этот срок увеличили до года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей