Путепровод – все. Названо точное время перекрытия моста на Новом рынке

Завтра, 21 мая, в 10.00 на нечетной стороне путепровода у ТЦ "Пионер" установят бетонные блоки и ограждения. У моста появится городок для строителей и начнется демонтаж трамвайных путей.

Около 100 специалистов-строителей будут заниматься реконструкцией моста на Новом рынке. Они разберут старый путепровод и построят на его месте новый. Первые пролеты начнут исчезать не раньше середины лета. А пока рабочие займутся трамвайными путями. Об этом рассказали представители администрации и подрядной организации в ходе финальной проверки моста к перестройке.

Уже сегодня, 20 мая, разворотное кольцо у ТЦ "Пионер" пристыкуют к основной сети трамвайных путей. В связи с этим в 22.00 перестанут ходить вагоны №1, 4 и 7. Их движение возобновится 23 мая, но по другой схеме. Подробнее о новых маршрутах общественного транспорта можно прочитать здесь.

Испытано на себе: как быстро и без потерь обойти мост на Новом рынке

Обустройство перехода в районе моста на Новом рынке близится к завершению. 21 мая по нему пройдут первые пешеходы. Сколько сил и времени потребуется на весь путь – испытали на себе журналисты "Толка"

На выходных начнется демонтаж трамвайных путей, проложенных по мосту. Как отметил замглавы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, их используют для строительства второго разворотного кольца.

"На демонтаж уйдет не меньше полутора недель. На подготовку рельсов к дальнейшему использованию понадобится еще две с половиной – три недели. Только после этого начнется строительство второго разворотного кольца", – рассказал Шеломенцев.

За два выходных также планируется поставить строительный городок – на объекте будет задействовано не меньше 100 человек – и забор. На проспекте Ленина по ходу движения к закрытому путепроводу появятся предупреждающие знаки.

Замдиректора подрядной организации ДСУ-4 Денис Попрядухин рассказал: новый мост будет больше старого, он "прирастет" двумя дополнительными полосами для автотранспорта. Соответственно, увеличится его пропускная способность. Сейчас она составляет примерно 100 тысяч машин в час.

Не так страшен черт: как долго приходится ехать на автобусе через закрытый мост

Записки автомобилиста, который ради эксперимента решил пересесть на автобус, чтобы не простаивать в пробках на машине из-за реконструкции "бутылочного горлышка" Барнаула

У него также уменьшится пролетность. Это станет возможно благодаря использованию новых технологий и материалов – бетонные балки заменят на металлические.

"Важным этапом станет демонтаж пролетных конструкций. Работы будут вестись параллельно как на восьмипролетном путепроводе, так и на трехпролетном. Из-за близости железнодорожных путей они будут проходить в довольно стесненных условиях – в рамках "окон", определенных руководством РЖД, поэтому продлятся как минимум до середины июля. После этого мы приступим к демонтажу опор", – рассказал Попрядухин.

Спикеры добавили, что подготовительные работы идут в графике.

21 мая начнется обратный отсчет жизни старого моста на Новом рынке. Как отметили эксперты, путепровод практически полностью снесут и построят на его месте новый.

Кирпич на путях: как работают трамвайные выделенки и есть ли от них польза

Трамвайные пути на улице Челюскинцев в Барнауле на время ремонта моста у Нового рынка обособили от любых видов автотранспорта, кроме общественного. Обрадовались этому далеко не все

Лента новостей