Спиваков, Бутман и Бабкина оказались самыми богатыми из деятелей культуры

Общество, 22:13, 23.05.2022
Надежда Бабкина
Надежда Бабкина Фото: kremlin.ru

В оценку входили задекларированные доходы, расходы, данные об имуществе деятелей культуры и членах их семей за весь прошедший год

Департамент культуры Москвы опубликовал данные о доходах и имуществе руководителей подведомственных государственных учреждений, сообщает ТАСС.

Самым богатым оказался президент Московского международного дома музыки, дирижер Владимир Спиваков. За прошедший год его доход превысил 158 млн рублей. Согласно данным департамента, в его собственности находятся два земельных участка. Кроме этого, совместно с женой он владеет еще одним участком, жилым домом в 381 "квадратов" и квартирой площадью 360 кв. метров. Также его супруга в 2021 году заработала 12 млн рублей.

Второе место занимает художественный руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман. В его декларации за 2021 год указан доход в 96 млн рублей. В его собственности находится два земельных участка, два жилых дома площадью в 607 и 293,7 "квадратов", шесть квартир разных площадей, две из которых находится в ОАЭ и США. Также ему принадлежит автомобиль Maybach 62.

Тройку лидеров замыкает художественный руководитель театра "Русская песня" Надежда Бабкина. За прошедший год она заработала почти 71,5 млн рублей. Она владеет жилым домом в 310,5 "квадратов", двумя земельными участками площадью 100 и 1,4 тыс. кв. метров, гаражом, баней, квартирой в 113,3 "квадратов", долей в квартире площадью 124,9 кв. метров. Также в ее собственности находится легковая машина Mercedes-Benz.

В топ-10 самых богатых деятелей культуры также вошли:

  • директор Московского музея современного искусства Зураб Церетели (доход 60 млн рублей);
  • художественный руководитель Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой Олег Меньшиков (доход 59,9 млн рублей);
  • художественный руководитель картинной галереи Василий Нестеренко (доход 39 млн рублей);
  • художественный руководитель театра "Практика" Марина Брусникина (доход 35,7 млн рублей);
  • генеральный директор Мосоперетты Владимир Тартаковский (доход 35,5 млн рублей);
  • художественный руководитель "Хора солистов" Михаил Турецкий (доход 29 млн рублей);
  • художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков (доход 27,49 млн рублей).

Ранее сообщалось, кто входит в пятерку самых богатых депутатов заксобрания Алтайского края.

Миллионом больше, миллионом меньше. Сколько заработали депутаты АКЗС в 2021 году

Самый "богатый" представитель парламента Алтайского края получил в 2021 году доход в 55 млн руб., самый "бедный" – 99 тыс.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей