Бизнесмены рулят. ТОП-5 самых богатых депутатов заксобрания Алтайского края

Александр Лисицын
Александр Лисицын Фото: Виталий Барабаш

В лидеры по уровню доходов вырвались предприниматели, четверо из них уже были депутатами АКЗС, а один вошел в краевой парламент впервые

По итогам 2021 года самыми обеспеченными народными избранниками стали предприниматели: четыре единоросса – Александр Лисицын, Максим Кочев, Анатолий Вытоптов и Александр Локтев, а также либерал-демократ Владимир Семенов. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из данных о доходах, опубликованных на сайте парламента Алтайского края. Причем, доходы лидеров АКЗС по заработку выросли, у кого-то значительно.

  • Александр Лисицын, директор Барнаульского автоцентра КАМАЗ, директор и совладелец еще нескольких транспортных компаний заработал в прошлом году 55,454 млн рублей. Годом ранее, когда он был еще депутатом Барнаульской гордумы, он задекларировал 47,3 млн рублей.
Алтайские депутаты Госдумы раскрыли свои доходы за 2021 год

В состав Государственной думы от Алтайского края входят семь человек: четыре единоросса, две коммунистки и один справедливоросс

  • Максим Кочев, глава потребительского кооператива "ЧарышАгроПродукт" (производство молока и молочных продуктов), совладелец компании "Мясные традиции" задекларировал 43,730 млн рублей. Его доход за год вырос сразу на 20 млн рублей.
  • Владимир Семёнов, председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму, до назначения в АКЗС в 2021 году был руководителем и совладельцем нескольких частных компаний – 39,078 млн рублей. И его доход тоже существенно вырос – почти в 10 раз (в 2020-м было 3,926 млн). Возможно, это связано с продажей двух земельных участков и нежилых помещений, которых теперь нет в его декларации в сравнении с позапрошлым годом.
  • Анатолий Вытоптов, совладелец "АгроХимСервис" (торговля удобрениями), совладелец и бывший гендиректор еще ряда компаний отчитался о доходе в 36,956 млн рублей. Его годовая "прибыль" выросла незначительно, на 4 млн рублей.
  • Александр Локтев, директор Барнаульского пивзавода по стратегическому развитию и управлению, основатель барнаульского спортклуба Top Team Siberia – 21,501 млн рублей.

Читайте также: "Сколько заработали руководители алтайского парламента и главы комитетов"

Годом ранее в ТОП-5 (и это был еще седьмой созыв) вошли единороссы Дмитрий Аганов (32,972 млн), Анатолий Вытоптов (32,737 млн), Максим Кочев (26,726 млн), Артем Шамков (20,37 млн) и Алексей Кривенко (19,090 млн). Предприниматель Аганов в новый, восьмой созыв АКЗС не прошел. Как и молодой гендиректор Барнаульского завода АТИ Шамков.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отчитался о доходах в 85,3 млн рублей

Доход супруги главы региона за счет процентов от вкладов в банках и дивидендов по акциям коммерческих компаний составил 639,7 тысяч рубля

Лента новостей