Сколько заработали руководители алтайского парламента и главы комитетов

Александр Романенко и Юрий Кропотин. Сессия АКЗС, 28 октября 2021 года
Александр Романенко и Юрий Кропотин. Сессия АКЗС, 28 октября 2021 года Фото: Олег Укладов

В восьмом созыве краевого Заксобрания, избранного в сентябре 2021 года, работают сразу два зампреда и восемь глав комитетов

В Алтайском крае продолжается информационная кампания по опубликованию заработков власть имущих. Мы уже знаем, сколько получили за свою работу депутаты Госдумы и члены Совфеда от региона, а также губернатор Алтайского края. И только что на сайте парламента появились данные о доходах, недвижимости и транспорте всех 68 депутатов АКЗС. Но сначала рассказываем, сколько зарабатывают топ-менеджеры регионального Заксобрания.

Руководство АКЗС

Спикер краевого парламента Александр Романенко задекларировал доход в 4,748 млн рублей. Годом ранее у него было 4,31 млн рублей. Супруга председателя отчиталась о доходе в 3,2 млн (в 2020-м было 1,96 млн рублей). Чета Романенко совместно владеет квартирой в 131 кв. метр, а также имеет доли земельного участка (1 741 "квадрат") и жилого дома (75 кв. метров). Супруга главного алтайского депутата владеет баней и автомобилем Mercedes-Benz ML 350 4MAT. У самого спикера авто нет, зато он счастливый обладатель снегохода Bombardier и автоприцепа.

Один его заместитель, он же глава правового комитета АКЗС, Денис Голобородько, получил в прошлом году 4,721 млн (в 2020-м он заработал 3,21 млн). У него есть доля в земельном участке (1,2 тыс. "квадратов") и двух квартирах (66 и 94 кв. метра). Супруга депутата заработала 2,784 млн рублей. Транспортных средств пара не имеет.

Второй зам – Юрий Кропотин – заработал 1,966 млн. Он новый депутат и в таком статусе о доходах отчитывался впервые, а потому сравнить пока не с чем. Кропотин владеет квартирой (34 кв. метра), жилым домом (199 кв. метров), земельным участком (981 кв. метр) и долей нежилого помещения. Супруга заработала 355 тыс. рублей и задекларировала одну квартиру.

Денис Голобородько, Александр Романенко и Юрий Кропотин
Денис Голобородько, Александр Романенко и Юрий Кропотин
Фото: Олег Укладов

Главы комитетов

  • Антон Васильев, бюджетный комитет

Это единственный из глав комитетов, кто не получает заработную плату в АКЗС. Его официальное место работы – юридический институт АлтГУ, директором которого он является. Васильев задекларировал чуть более 6 млн рублей. В своей декларации он указал, что владеет долями в двух квартирах по 95 и 97 "квадратов" и автомобилем Nissan Murano. У жены тоже имеется квартира, ее годовой доход составил 88 тыс. рублей.

Антон Васильев
Антон Васильев
Фото: Виталий Барабаш
  • Сергей Серов, комитет по аграрной политике

Заработал 4,658 млн рублей (годом ранее – 3,94 млн, тогда он был вице-спикером). На нем записаны доля земельного участка и целый участок (1 680 кв. метров), жилой дом (323 "квадрата"), гараж. А также два автомобиля (Mitsubishi Pajero и "УАЗ-469") и снегоход. Супруга депутата принесла в общий бюджет 821 тыс. рублей. Она владеет "классической советской однушкой" – квартирой в 33 квадратных метра. Есть у нее еще доля в другой квартире общей площадью 55 "квадратов" и автомобиль Hyundai Santa Fe.

Сергей Серов
Сергей Серов
Фото: Виталий Барабаш
  • Игорь Панарин, комитет по строительству

Задекларировал 2,762 млн рублей (в 2020-м году было 2,381 млн). Из недвижимости он указал только земельный участок в 1 445 кв. м и прицеп к легковому авто. Супруга заработала 1,129 млн рублей, недвижимости и транспорта у нее нет.

Сессия АКЗС, Игорь Панарин
Сессия АКЗС, Игорь Панарин
Фото: Олег Укладов
  • Владимир Семенов, комитет по промышленности и предпринимательству

Его доход составил 39 млн рублей. До сентября 2021 года он занимался бизнесом. Но при этом доход в 2020 году составлял 3,926 млн, то есть в десять раз меньше.

В его собственности только квартира в 53 кв. метра, и та в доле с тремя несовершеннолетними детьми. А вот долей в двух земельных участках и четырех нежилых помещений (от 147 до 370 "квадратов") у него теперь нет. Зато теперь двумя участками в 1 тыс. и 350 квадратов и четырьмя нежилыми помещениями владеет супруга депутата. А еще у нее есть жилой дом на 193 кв. метра. Годовой доход – 2 млн рублей.

Из транспорта у Семенова, как и годом, ранее Volkswagen Teramont, прицеп, моторная лодка Silver Shark и снегоход LYNX COMMANDER.

Владимир Семенов
Владимир Семенов
Фото: Виталий Барабаш
  • Владимир Лещенко, комитет по здравоохранению

До выборов (то есть большую часть 2021 года) работал замминистра здравоохранения Алтайского края. Всего в прошлом году заработал чуть более 2 млн рублей. Он владеет восемью земельными участками полностью (самый большой – 95 тыс. "квадратов") и еще двумя в совместной и долевой собственности. У него есть доли в двух жилых домах и одной квартире, еще две квартиры в индивидуальной собственности и три небольших нежилых помещения. А вот транспорта не имеется.

Супруга заработала 312 тысяч. На ней записаны два земельных участка, небольшой жилой дом и доля в квартире и автомобиль Toyota RAV4.

Владимир Лещенко
Владимир Лещенко
Фото: Виталий Барабаш
  • Ирина Солнцева, комитет по социальной политике

Депутат задекларировала 3,332 млн рублей годового дохода. Это немного больше 2020 года, тогда было 2,865 млн. Она владеет жилым домом (239 кв. метров), земельным участком (на 12 соток) и автомобилем Kia Sorento.

Ирина Солнцева
Ирина Солнцева
Фото: Олег Укладов
  • Александр Молотов, комитет по образованию

Доходы Молотова незначительно выросли с 2,696 млн в 2020 году, когда он был только зампредом, до 2,905 млн в 2021 году, треть которого он уже занимал пост председателя. У него есть квартира (85 кв. метров), доля в жилом доме (400 "квадратов") и земельном участке (почти 400 квадратов). А также машино-место и два авто: Volkswagen Touareg и Toyota Camry. Супруга, судя по декларации, владеет долей в квартире (39 кв. метров), земельным участком (2 237 кв. метров), домом. За год она принесла в семейный бюджет 131 тыс. рублей.

Александр Молотов
Александр Молотов
Фото: Олег Укладов

Татьяна Ильюченко, комитет по спорту. Она отчиталась о доходе в 3,857 млн рублей. В позапрошлом году она заработала 3,53 млн рублей. У нее в собственности четыре квартиры (от 21 до 56 "квадратов"), а также автомобиль Mazda CX5. А ее муж принес в семью 833 тыс. рублей. У него в собственности есть земельный участок площадью 2 489 "квадратов", жилой дом и мотоцикл "Ява 350/638".

Татьяна Ильюченко
Татьяна Ильюченко
Фото: Олег Укладов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей