В Алейске хотят построить храм в память о погибших военнослужащих

Общество, 12:59, 23.05.2022
Храм. Церковь. Свечи. Молитва.
Храм. Церковь. Свечи. Молитва. Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Фундамент храма заложили несколько лет назад за счет пожертвований военнослужащих, но денег на продолжение строительства не хватило. Сейчас возобновить работы планируют благодаря участию митрополии

В Алейске хотят построить храм в память о погибших военнослужащих в разных спецоперациях, сообщает "Банкфакс".

Расположится он на территории 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Как рассказал помощник командира по работе с верующими, протоиерей Михаил Киселев, фундамент для этих целей заложили еще в 2018-2019 годах.

В те годы стоимость строительства храма, который представляет собой сложенное из брусьев деревянное сооружение, оценивали в сумму свыше 5 млн рублей. Для его возведения военнослужащие части жертвовали деньги. Однако собранных средств оказалось недостаточно для продолжения работ. Чтобы продолжить строительство решили обратиться за помощью в Алтайскую митрополию.

"Я обратился в апреле к митрополиту Сергию с тем, чтобы краевыми силами собраться и построить храм. Владыка предложил открыть митрополией счет на строительство этого храма и собирать на него деньги", – рассказал Киселев.

Сколько продлится сбор средств на строительство, пока не известно. Отец Михаил сообщил, что в скором времени отправляется в военную командировку и по возвращении в Алейск намерен еще раз поговорить о вопросах строительства с представителями митрополии.

Ранее сообщалось, что в Заринске скоро появится улица Защитников Донбасса.

На конечной автобусов в Барнауле построят православный храм

На окраине Барнаула на конечной автобусов построят новый храм. Он будет рассчитан на 50 прихожан и полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья

Лента новостей