На конечной автобусов в Барнауле построят православный храм

Проект на ул. Шумакова, 55
Проект на ул. Шумакова, 55 Фото: ООО "Итог"

На окраине Барнаула на конечной автобусов построят новый храм. Он будет рассчитан на 50 прихожан и полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Барнауле на ул. Шумакова, 55 (пересечение с проездом Северным Власихинским) построят новый православный храм иконы Божией Матери. Проект рассмотрели 24 февраля на градосовете. Заказчиком выступила местная религиозная организация православного прихода Богородице-Одигитриевской церкви барнаульской епархии.

На конечной автобусов

Сейчас на участке находится конечный пункт автобусов №19, 53, 76 с большой разворотной площадкой для транспорта и диспетчерским пунктом. На краю этой территории есть небольшой свободный и неблагоустроенный участок площадью 2,8 тыс. кв. метров. На нем и решено разместить храм.

По проекту, который разработала компания "Итог" из Новоалтайска, он будет одноэтажным из кирпича с монолитным фундаментом, зеленой металлической кровлей и тремя куполами. Крыльцо облагородят фасадной плиткой. Высота здания составит не более 14,5 метра. Притвор займет площадь 5 кв. метров, сам храм – 34 кв. метра, алтарь – 10,8 кв. метра.

В парке Изумрудный приступили к восстановлению храма

В парке "Изумрудный" восстанавливают церковь, в здании которой еще не так давно располагался планетарий. Пока этим занимаются сами верующие, историкам только предстоит написать историческую справку

"Храм выполнен в чисто русском стиле. Одновременно в здании смогут находиться до 50 человек. Здание обеспечивается всеми необходимыми коммуникациями. Предусмотрена наружная подсветка в темное время суток. Автобусной площадке новый храм не помешает", – пояснила архитектор.

Свой сквер

На территорию, которую частично огородят кирпично-металлическим забором, можно будет попасть с двух сторон пешком через калитки и с третьей – на авто. Площадку вокруг церкви вымостят плиткой. Рядом предусмотрено два асфальтированных машино-места, в том числе одно для маломобильного населения.

Главный вход будет с лестницей и пандусом. То есть новое здание будет полностью приспособлено для инвалидов. Для барнаульских храмов это редкость, так как они строились давно и тогда адаптации зданий для людей с ограниченными возможностями здоровья никто не уделял внимание.

Будущий храм граничит с одной стороны с панельными жилыми девятиэтажками, с другой – с кооперативным гаражным комплексом. Отделить территорию от этих построек планируют зелеными поясами. В первом случае пешеходным сквером с разбивкой газонов и клумб, во втором – живой изгородью из крупномерных деревьев.

В целом члены градосовета остались довольны проектом, но высказали замечания. Так, депутат городской думы Евгений Носенко порекомендовал сделать качественную архитектурную подсветку. "Храм – это всегда жемчужина района, фасадное освещение должно его украшать и подчеркивать, в вашем случае оно не подсвечивает храм, а только окружающую территорию".

Подпись патриарха и самый большой колокол. Как в Барнауле появился Невский собор

В Барнауле возвели легендарный собор с самым большим колоколом в Сибири. Первый камень в основание храма заложили еще 30 лет назад. Его освятил бывший патриарх Алексий II

Еще и воскресная школа

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев обратил внимание разработчиков и заказчиков на то, что в проекте не отражены вспомогательные хозяйственно-бытовые помещения, которые необходимы в случае постоянного пребывания служителей.

На это представитель заказчика заверил, что здесь планируют проводить ежедневные службы, и нагрузка будет небольшой. Архитектор добавила, что в перспективе здесь может появиться еще и воскресная школа. Поэтому дополнительные помещения будут предусмотрены.

Архитекторы Петр Анисифоров и Александр Деринг, по проектам которых построено не одно культовое сооружение, обратили внимание на отсутствие иерархии куполов. Здесь нет доминирующего, два (над колокольней и храмовой частью) одинаковые по размеру, а над алтарем – чуть поменьше.

"Образ храма исторически сложился из пропорций, поэтому у меня пожелание все же связать с колокольней пропорции куполов", – пояснил Анисифоров.

Проект на ул. Шумакова, 55
Проект на ул. Шумакова, 55
Фото: ООО "Итог"

Кстати, здание по такому проекту уже построено в поселке Рощино Первомайского района. Епархии такая реализация пришлась по душе, и здесь решили применить ее повторно, поменяв в эскизном решении цветовое оформление.

В целом представители заказчика заверили, что прислушаются ко всем рекомендациям и внесут коррективы в рабочем порядке. С этим условием члены градосовета приняли проект.

В Барнауле предлагают снести церковь и построить коммерческий объект

В центре Барнаула за 5,4 млн рублей выставили на продажу старое здание церкви под снос с участком, который предлагают застроить коммерческой недвижимостью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей