"Пляж моей мечты". Барнаульский предприниматель восстановил озеро Варежка

Общество, 16:00, 23.05.2022
Пляж на озере Варежка
Пляж на озере Варежка Фото: Виталий Барабаш

Новое место для купания горожан открывается 1 июня. Теперь здесь будет новый комфортный пляж с лежаками и водными горками

В советские годы на Южном было популярное место для купания – озеро Варежка. Поплавать сюда приезжали не только жители самого поселка, но и горожане. Но в последние пару десятков лет водоем заилился, замусорился и оброс травой и деревьями. 1 июня 2022 года можно назвать вторым днем рождения озера. Именно в этот день здесь открывается новое место для летнего водного отдыха – пляж "Эйлат".

Это не про прибыль

Восстановил озеро барнаульский предприниматель Павел Авкопашвили.

"Я вырос в деревне в Смоленском районе и всегда очень любил природу. И мне ее очень не хватало в Барнауле, где я живу последние 20 лет. Я всегда мечтал, чтобы и здесь было место, где и искупаться можно, и просто побыть на воздухе подальше от машин, пробок и плотной застройки. И вот, наконец, у меня появилась финансовая возможность реализовать давнюю мечту", – рассказал инвестор проекта.

Впрочем, Варежка – это не про желание заработать. Предприниматель говорит, что в ближайшие годы и не ждет, что его вложения окупятся. А вложено было немало, изначально Авкопашвили планировал потратить 50 млн рублей. Но в итоге вышли далеко за пределы первой сметы.

Павел Авкопашвили
Павел Авкопашвили
Фото: Виталий Барабаш

Грязная Варежка

В Барнауле и пригороде немало водоемов, но лишь единицы из них безопасны и приспособлены для купания. И Варежка не была в их числе.

"Когда я впервые увидел это озеро, тут была просто свалка мусора, озеро маленькое, примерно треть той площади, что сейчас. Да уже и не озеро, а, простите, заиленная зеленая жижа. Это была одна из главных причин, почему я выбрал для реализации проекта именно Варежку", – рассказал Авкопашвили.

Но и одна из главных сложностей – на приведение озера в порядок потребовалось больше года. Сначала вывезли около 100 "КамАЗов" мусора, четыре из них были только с автомобильными покрышками, вычистили из озера ил, убрали старые деревья и заросли. Очистили все буквально до голубой глины.

Потом долго возили песок (круглосуточно почти два месяца), его здесь не менее 40 тыс. тонн. Толщина песочного слоя до 80 см, чтобы детям было в чем покопаться. При этом особую форму озера – варежку – сохранили. И "смягчили" планировку (водоем со всех сторон имеет пологий вход).

А еще пробурили артезианскую скважину, которая теперь питает озеро. Чтобы наполнить его в первый раз потребовалось более 40 дней.

О том, как раньше тут было хорошо, а потом стало плохо, вспоминает депутат Барнаульской гордумы, директор детско-юношеской спортшколы "Рубин", житель поселка Южного Александр Ельников.

"Варежка в сердце каждого южанина, у меня здесь прошло детство, здесь я тренировал ребят. А потом оно пришло в ужасное состояние: битые бутылки, шприцы, здесь мыли машины. И тогда для нас это была большая боль. Замечательно, что наконец пришел частный инвестор. Это богоугодное дело", – рассказал он.

Александр Ельников
Александр Ельников
Фото: Виталий Барабаш

Чистая Варежка

И вот озеро привели в порядок. На самом пляже уже поставили около 500 шезлонгов, скоро установят детские и взрослые водные горки, сетки для пляжного и водного волейбола, площадку для бадминтона, по озеру пустят катамараны. И, конечно, здесь будут спасатели.

На территории оборудовали площадку с фуд-кортом (шашлыки и блюда во фритюре, мороженое, выпечка и напитки), раздевалками, летними душевыми, в перспективе установят игровой комплекс.

А рядом со входом построили административное здание с теплыми туалетами (их тут много, так что очередей быть не должно). "Эйлат" единовременно может принять две тысячи гостей. Ориентир на семейный отдых.

"Это для начала, а потом посмотрим, чего не хватает жителям, чего бы им еще хотелось. Мы все делаем с душой, для отдыха людей, с ориентиром на семейные ценности", – добавил Павел Авкопашвили.

Зимой здесь планируют сделать трассы для катания на бубликах. А еще в озеро запустили карпов, так что через несколько лет здесь могут даже организовать рыбалку.

"Это очень важный проект не только для Южного, но и для всего города. Барнаулу очень нужны новые места для комфортного семейного отдыха. За их создание мало кто берется, потому что лето в Сибири короткое, вложения очень сложно отбить", – рассказал барнаульский предприниматель Виталий Казаков, который также провел здесь немалую часть своего детства.

Виталий Казаков
Виталий Казаков
Фото: Виталий Барабаш

Быть полезными

Кстати, и Павел Авкопашвили, и Виталий Казаков – участники предварительного голосования "Единой России" (по округу №20). Партия проводит его, чтобы с помощью мнения жителей выбрать кандидатов на выборы в Думу Барнаула (пройдут 11 сентября 2022 года).

"Может, прозвучит слишком громко, но я на самом деле хочу делать полезное для города. Первый большой шаг – вот этот социальный проект. Повторюсь, именно социальный, потому что прибыль – не главная цель. Еще один шаг – стать депутатом и принять участие в развитии города. В этом мне помогут юридическое, экономическое, землеустроительное и строительное образование и большой опыт работы с людьми. Я знаю, как пишутся законы, и знаю, как сделать их лучше. Только один в поле не воин, так что надо собираться и самим делать свою жизнь лучше", – говорит Авкопашвили.

Кстати, в создании своего проекта он ориентировался на партийный проект "Единой России" "Городская среда" и программу "Формирование комфортной городской среды".

Пляж открывается в День защиты детей, 1 июня. В 17 часов начнется праздничная программа со сказочными героями.
Более 200 барнаульцев принимают участие в праймериз Единой России

В предварительном голосование партии принимает участие большое количество горожан. В связи с этим единороссы продлили прем заявок на участие в праймериз

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей