В Бийске на год отложили ремонт коммунального моста из-за отсутствия подрядчика

Общество, 13:41, 23.05.2022
Бийский коммунальный мост
Бийский коммунальный мост Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Изначально на мосту планировали провести ремонт промежуточных опор, стоек, арок, путепровода, мостового полотна и тротуаров, трамвайных путей и контактной сети. Позже решили "раздробить" контракт

В Бийске не могут приступить к ремонту коммунального моста, так как поиски подрядчика не принесли результатов. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

Ремонт должны были начать уже в мае. В конце апреля прошел тендер, однако желающих взяться за работы не нашлось. Стоимость контракта составляет более 152 млн рублей.

Сейчас в мэрии анализируют, что оттолкнуло возможных участников от торгов. Первой причиной могла стать стоимость контракта. Дело в том, что проектно-сметную документацию составляли еще в 2019 году – до пандемии и антироссийских санкций. Однако с тех пор цены на стройматериалы существенно выросли. В мэрии обещали сделать перерасчет, однако потенциальных исполнителей это не привлекло.

Кроме того, еще одной причиной называют отсутствие у организаций нужного количества специалистов для таких работ.

Стоит отметить, что интерес со стороны компаний к ремонту моста все же был. Также сам муниципалитет выходил на подрядные организации. В частности, этот вопрос прорабатывали с компаниями из Москвы, Новосибирска, Томска, Барнаула и Республики Алтай.

Сейчас решение проблемы видят в дроблении изначального контракта на несколько более мелких. Часть работ все же планируют провести этим летом, но не на мосту, а на подъездах к нему. Так, в этом году в городе хотят выполнить ремонт дорожного полотна и трамвайных путей до и после самого моста, а также на путепроводе, который проходит над парковой зоной.

Работы на пролетной части моста – верхних и нижних строениях несущих конструкций – решили отложить на будущий год.

Сейчас управление капитального строительства завершает работы по формированию документации для торгов.

Ранее сообщалось, что в Барнауле на Новом рынке началась реконструкция путепровода, которая продлится 1,5 года.

В Барнауле демонтируют трамвайные пути на мосту у ТЦ Пионер

В Барнауле 21 мая полностью перекрыли мост на Новом рынке и уже приступили к работам. Сейчас там разбирают трамвайные пути

Лента новостей