Дорожную ситуацию после закрытия моста в Барнауле оценили на удовлетворительно

Пробки
Пробки Фото: Толк

Утро понедельника, 23 мая, началось для Барнаула с масштабных пробок. Несмотря на это, катастрофической ситуацию назвать сложно: коллапса, как и серьезных аварий, город все же избежал

Перекрестки проспекта Калинина с улицами Цеховой и Кулагина сегодня "напряглись" как никогда. В ГИБДД отмечают: места узкие, пропускная способность низкая. Благодаря регулировщикам, поток автомобилей и общественного транспорта хоть и медленно, но все же двигался вперед. Пробки понравились далеко не всем, но могло быть и хуже. Как прошло первое утро после закрытия путепровода на Новом рынке, рассказали на "дорожном" брифинге представители мэрии, компании-подрядчика, ремонтирующей мост, и ГИБДД.

Несмотря на сообщения о перекрытии моста с 21 мая, для многих сегодняшнее утро было полно сюрпризов, рассказал замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Гигантские пробки сковали Барнаул в первый рабочий день после перекрытия моста

С утра в Барнауле образовались семибалльные пробки. Особенно сложно добраться до работы сейчас тем, кто живет за мостом на Новом рынке и ездит в центр города

"На подъездных путях к путепроводу, проспекте Калинина, улицах Северо-Западной, Матросова, Советской Армии сложилась непростая ситуация. Час пик пришелся на период с 7.30 до 9.30. Но нужно понимать, что сейчас идет донастройка и притирка, которые будут длиться на протяжении ближайшей недели, поэтому скоро ситуация должна улучшиться", – пояснил замглавы городской администрации.

Сегодня неплохо себя показала новая схема движения транспорта. Окончательно же она будет функционировать после обустройства второго разворотного кольца – полноценно заработают измененные трамвайные маршруты № 1, 3, 4 и 7, а также троллейбусные маршруты №1, 6, 7. Произойдет это не раньше конца июня.

В ГИБДД дорожную ситуацию оценили как удовлетворительную.

"Могло быть хуже, но город не "встал", движение не прекращалось. Сейчас на наиболее проблемных участках задействовано девять экипажей ДПС. На перекрестках работают регулировщики, помогая водителям автотранспорта быстрее покидать места потенциальных заторов", – рассказал журналистам врио начальника отделения дорожной инспекции ГИБДД Барнаула Константин Лобков.

Он добавил, что регулировщики будут работать на перекрестках проблемной части центра города до тех пор, пока специалисты не перенастроят светофоры: изменят фазы, на некоторые установят дополнительные секции со стрелками. Отладка будет проходить в течение месяца.

Вдобавок в наиболее сложных местах пропадут парковочные места. А за выделенными полосами для общественного транспорта начнут наблюдать камеры с фотовидеофиксацией нарушений ПДД. На выделенки до сих пор выезжают машины.

Согласно Административному кодексу, за выезд на выделенную полосу предусматривается штраф в размере 1,5 тысячи рублей. За последние несколько дней в Барнауле уже порядка 30 человек получили административные постановления. Как отмечают в Госавтоинспекции горожане еще не привыкли к выделенкам, поэтому приходится их "приучать". Кстати, дополнительные выделенные полосы появятся на проспекте Строителей и Матросова (в направлении проспекта Ленина). Новую разметку на дороги нанесут в ночь с 23 на 24 мая.

Шеломенцев также напомнил, что на улицу Аносова (в сторону проспекта Калинина) личный транспорт заезжать не должен – единственная полоса в этом направлении "работает" для общественного транспорта.

Сам же мост на Новом рынке постепенно превращается в строительную площадку. Сегодня здесь начали устанавливать забор и демонтировать рельсы. Уже скоро путепровод полностью закроют и для пешеходов. Им придется привыкать к оборудованному обходу. Сейчас здесь готов широкий тротуар и лестница, установленная на склоне у Дома быта.

Как объехать закрытый мост на Новом рынке в Барнауле. Инфографика

В городе полноценно заработали маршруты обхода путепровода на Новом рынке, который закрыли на продолжительный ремонт. Весь поток транспорта полноценно перевели на Калинина

Лента новостей