Новый святой: что известно о возможной канонизации полководца Суворова

Общество, 13:59, 24.05.2022
Александр Суворов.  Литография 1828 г.
Александр Суворов. Литография 1828 г. Фото: СС0

Министр обороны Шойгу предложил причислить Александра Суворова к лику святых. В РПЦ эту идею рассматривают и собирают информацию, совершал ли полководец чудеса

Что произошло

Сергей Шойгу и несколько общественных организаций обратились к Русской православной церкви с предложением канонизировать (то есть причислить к святым) знаменитого российского полководца Александра Суворова. Об этом сообщает ТАСС.

В Церкви журналистам рассказали, что соберут материалы о жизни Суворова, а также о наличии или отсутствии фактов чудотворения.

"Мы рассматриваем те материалы, которые нам предоставляет епархия, на территории которой жил подвижник благочестия. В данном случае это Санкт-Петербургская митрополия", – объяснил епископ Троицкий Панкратий (Жердев).

Что нужно для канонизации

Чтобы человека объявили святым, он должен быть мертвым. Живых к святым не причисляют. Главные критерии, установленные в РПЦ, – это праведная жизнь, соблюдение религиозных канонов, народное почитание и чудотворения, перечисляет "Фома".

Барнаульский филолог рассказала, когда слово Бог нужно писать с большой буквы

В России подготовлен проект правил русской орфографии. Если его примут, слово "Бог" можно будет писать только с большой буквы. Не все филологи согласны с уместностью данной инициативы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей