Барнаульский филолог рассказала, когда слово "Бог" нужно писать с большой буквы

Книга
Книга Фото: Tele2

В России подготовлен проект правил русской орфографии. Если его примут, слово "Бог" можно будет писать только с большой буквы. Не все филологи согласны с уместностью данной инициативы

В правилах русского языка уже закреплены нормы написания слова "Бог". Все зависит от контекста. Например, в религиозном значении оно всегда пишется с прописной буквы "Б", а вот в светских устойчивых выражениях, в переносном смысле или бытовом контексте – со строчной. О филологических нюансах слова на букву "б" рассказали в Институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета. Точки над i и черточки над t расставила профессор кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Татьяна Чернышова.

Профессор пояснила: религиозная традиция написания слова "Бог" корнями уходит в православие. В данном контексте его нужно всегда писать с заглавной буквы. Например, в таких выражениях, как "верить в Бога", "молиться Богу" и т. д.

В России слово Бог предлагают писать с заглавной буквы

Сейчас это слово можно писать как с маленькой, так и с большой буквы. По новым правилам, его можно будет писать только с заглавной буквы

Такое написание слова и его производных закреплено в Словаре православной церковной лексики (издание Московской патриархии. – Прим. ред.) и применяется в общей практике его употребления в религиозном смысле.

"Слово “Бог” и его производные, в том числе прилагательные, нужно писать с заглавной буквы, когда имеется в виду единое верховное существо. В частности, Боже, Господь, Всевышний, Божий, Божественный и т. д. Или, например, в таком случае: ”Она молилась Богу каждый день”", – рассказала Татьяна Чернышова.

Филолог добавила: данное слово не всегда используется в религиозном контексте. Оно употребляется и в обыденной жизни, к примеру, входит в большое число устойчивых выражений, не имеющих никакого отношения к религии. Хороший пример: выражение "играть на фортепьяно как бог", в нем искомое слово употребляется в значении "очень хорошо".

Книга. Свет. Переплет
Книга. Свет. Переплет
Фото: Pixabay

"Существует ряд рекомендаций, в каких случаях нужно писать "Бог" с маленькой, в каких – с большой буквы. Если оно употребляется во множественном числе (боги Древней Греции) или устойчивых оборотах (не боги горшки обжигают), то, разумеется, нужно использовать прописную букву "б"", – пояснила ученый.

То же правило применяется для производных слова "бог", если они использованы в переносном значении и не имеют к религии никакого отношения: старушка – божий одуванчик, божественный напиток и т. д.

Отметим, что россияне неоднозначно отреагировали на заявление Сергея Кравцова.

"Всегда пишу Бог с большой буквы. Как и Родина. По-другому язык не поворачивается, то есть палец по клаве не стучит. Но это когда имеется в виду мой Бог и моя Родина. А во фразе "Зевс – верховный бог древнегреческой мифологии" – тоже с большой буквы писать, что ли?" – написала в своем телеграм-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Напомним, накануне глава минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил: в России подготовили проект правил русской орфографии, согласно которому слово "Бог" нужно писать с заглавной буквы. Об этом сообщил "Коммерсант".

По его словам, действующие правила были приняты еще в 1956 году. При этом в них никак не регламентированы правила написания слов, относящихся к религиозной сфере.

Патриарх Кирилл призвал отдавать нежеланных детей в церковь

С 13 по 15 мая в Москве проходит крупнейший благотворительный форум Русской православной церкви, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению

Лента новостей