Ретейлеры Apple закрывают часть своих магазинов в России

Общество, 21:29, 24.05.2022
Техника Apple
Техника Apple Фото: pixabay.com

Два ретейлера продукции Apple начали закрывать свои магазины на территории России. Возможных причин этому много, но что точно повлияло на решение компаний, до конца не ясно

Сеть магазинов re:Store, которые являются оператором фирменной розницы Apple, начала закрывать свои магазины в России, сообщает "Коммерсантъ"

На данный момент уже закрылись восемь магазинов в Москве и несколько в других городах страны. Всего в России сети принадлежит 87 магазинов.

Как сообщил источник издания, сеть не закрывается, а лишь приостанавливает работу на три месяца. В это время в компании должны перестроить логистику. По его информации, ретейлер сейчас ведет переговоры с арендодателями помещений об арендных каникулах или скидках. При этом закрываются лишь те магазины, где не удалось договориться об этом. Однако один из собеседников издания из числа управляющих ТЦ рассказал, что информации о расторжении договоров не поступало.

Другой источник рассказал, что re:Store планирует наладить параллельный импорт.

Также технику Apple продает компания iPort. Сейчас у них временно закрыто четыре магазина в Санкт-Петербурге.

Представитель на рынке дистрибуции электроники пояснил, что данные ретейлеры закрывают лишь те магазины, которые перестали приносить прибыль. При этом весь товар перераспределяют на более выгодные точки.

Также одной из причин закрытия может являться дефицит товара и снижение потребительского спроса на смартфоны, отметил один из источников.

Ранее сообщалось, что американская компания Apple одна из первых сообщила об уходе с российского рынка из-за спецоперации на Украине. Кроме прекращения экспорта и продажи своих товаров на территории России, корпорация остановила работу и своих сервисов, в том числе Apple Pay. В это же время временно закрылись магазины re:Store, однако позже они возобновили работу.

Apple закрыла от россиян презентацию своей новой продукции

Такое решение связано с введенными санкциями против России, которые стали ответом на проведение спецоперации на территории Украины

Лента новостей