Совфед отменил возрастной предел для службы по контракту

Общество, 22:21, 26.05.2022
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

Перед тем как поступить в Совфед, депутаты Госдумы одобрили документ в трех чтениях. Теперь закон поступит на подпись президенту

В Совете Федерации поддержали законопроект по отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта на прохождение военной службы, сообщает ТАСС.

За принятие данного закона проголосовали 159 сенаторов и один человек воздержался.

По действующему законодательству предельный возраст для россиянина 40 лет, для иностранца – 30 лет. Когда закон вступит в силу, как российские, так и иностранные граждане трудоспособного возраста смогут поступать на службу в любом возрасте.

Данный документ позволит привлечь фельдшеров, водителей и поваров в армию, сообщил на заседании Совета Федерации замминистра обороны Николай Панков. Однако он отметил, что из-за особых требований по здоровью в десантные войска не возьмут возрастных контрактников, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили отменить возрастной предел для первой службы по контракту. По мнению авторов инициативы, это поможет привлечь востребованных специалистов на службу в армию по родственным к гражданским профессиям (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других).

В России могут увеличить предельный возраст руководителей на госслужбе до 70 лет

Законопроект хотели рассмотреть еще в апреле, однако его пришлось перенести на май. Инициатива уже получила поддержку от нижней палаты парламента России

Лента новостей