Депутаты-социалисты обеспокоены резким снижением спроса на новостройки

Общество, 14:30, 26.05.2022
Ключи от квартиры. Новоселье. Новое жилье
Ключи от квартиры. Новоселье. Новое жилье Фото: pixabay.com

Авторами поручения стали депутаты Госдумы фракции "Справедливая Россия – За правду" Олег Нилов, Николай Новичков, Александр Аксененко и Александр Терентьев

25 мая на пленарном заседании депутаты Госдумы приняли протокольное поручение запросить информацию в правительстве РФ о ситуации на строительном рынке и дополнительных мерах по ее стабилизации, сообщает пресс-служба партии.

По словам депутата Александра Аксененко, в апреле 2022 года зафиксировали резкий спад покупательского спроса на квартиры в новостройках. По сравнению с мартом 2022 года объем выданных граждан ипотечных кредитов снизился почти в четыре раза.

В некоторых регионах покупательская активность уменьшилась на 97-99%. Отрасль продолжает испытывать трудности, несмотря на стабилизацию строительного рынка и беспрецедентные меры поддержки российского правительства.

"Чтобы завтра стройки не встали, нужно действовать уже сегодня. Картина, которую мы наблюдаем, показывает, что принимаемых мер мало. Перспективы плачевны – это массовое банкротство строительных компаний, недострои, обманутые дольщики и потеря рабочих мест", – подчеркнул лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Именно по этой причине депутаты-социалисты предложили запросить у российского правительства реальную статистику, в том числе с учетом влияния на эту ситуацию роста цен на жилье и на строительные материалы.

Протокольное поручение одобрили в профильном думском комитете. Другие парламентарии также не высказали возражений.

Материал опубликован на коммерческой основе.

Лента новостей