Чуйский тракт может стать полностью четырехполосным на пять лет быстрее

Расширение Чуйского тракта
Расширение Чуйского тракта Фото: Евгения Скаредова

Ранее федеральную трассу Р-256 планировали расширить до четырех полос к 2035 году, но эти сроки могут значительно сократиться

Расширение федеральной трассы Р-256 "Чуйский тракт" до четырех полос на всем ее протяжении может завершиться раньше на пять лет. Об этом было заявлено 26 мая на торжественном мероприятии, приуроченном к 100-летию получения Чуйским трактом статуса дороги государственного значения.

Ранее заявлялось, что до последнего времени трассу Р-256 планировали полностью сделать четырехполосной к 2035 году. Однако на сегодняшний день власти края и руководство Росавтодора и Упрдора "Алтай" говорят об уменьшении сроков на пять лет. Иными словами, Чуйский тракт может стать полностью четырехполосным уже к 2030 году.

Чуйский тракт от Новоалтайска до Бийска расширят до четырех полос к 2028 году

Кроме расширения федеральной трассы Р-256 до четырех полос на этом участке планируется строительство осевого барьерного ограждения

Свою роль, конечно, в этом играет постоянное увеличение федерального финансирования реконструкции дорог Алтайского края.

По словам губернатора Виктора Томенко, Чуйский тракт – это бренд региона.

"Планы по ремонту Чуйского тракт внушают оптимизм и уверенность, что край будет развиваться. Там, куда приходят современные дороги, жизнь развивается ускоренными темпами", – подчеркнул глава региона.

В частности, в прошлом году в рамках национального проекта было модернизировано 7 километров Чуйского тракта, в этом году – уже 12 километров. В 2023 году власти и дорожники планируют выйти на показатель в 25 километров.

Отметим, что в четверг, 26 мая, состоялось торжественное открытие первой очереди нового четырехполосного участка Чуйского тракта между поселками Озерки и Сибирским. Старт движению здесь дал Виктор Томенко.

Данный отрезок дороги сдали в эксплуатацию на полгода раньше срока. Вторая очередь 10-километрового участка будет введена в начале августа текущего года.

На реконструкцию Чуйского тракта в этом году потратят 2,3 млрд рублей

В Алтайском крае Чуйский тракт является трассой с высокой загруженностью. В связи с этим ее решили расширить до четырех полос

Лента новостей