Чуйский тракт от Новоалтайска до Бийска расширят до четырех полос к 2028 году

Чуйский тракт
Чуйский тракт Фото: Упрдор "Алтай"

Кроме расширения федеральной трассы Р-256 до четырех полос на этом участке планируется строительство осевого барьерного ограждения

Федеральную трассу Р-256 "Чуйский тракт" расширяют до четырех полос на протяжении от Новоалтайска до Бийска к 2028 году. Об этом в ходе пресс-конференции в региональном минтрансе рассказал главный инженер Упрдор "Алтай" Сергей Рубаненко.

Спикер напомнил, протяженность Чуйского тракта на территории Алтайского края составляет 284,6 км.

В текущем году Упрдор "Алтай" продолжит свою программу по расширению федеральной трассы Р-256. В частности, запланированы работы от границы с Новосибирской областью (135-й км) до Бийска.

В Барнауле бизнесменов судят за хищение денег на освещение Чуйского тракта

Руководитель компании сэкономил на материалах и внес в документацию ложные сведения об их качестве. ФСБ удалось выявить хищение

Рубаненко отметил, что в работе по расширению из двух полос в четыре находятся 43,7 км Чуйского тракта. Из них 24,5 км планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Еще по 43 км федеральной трассы Р-256 Упрдор "Алтай" располагает разработанной проектной документацией, готовой к реализации.

"Этот год знаковый для нас, поскольку планируются первые вводы объектов, цель которых разделить потоки встречных направлений барьерным ограждением. Эти меры позволят полностью исключить встречные ДТП", – отметил Рубаненко.

Также он привел в пример участок Чуйского тракта за Бийском в сторону Республики Алтай протяженностью 21 км. По его словам, после установки осевого барьерного ограждения здесь не произошло ни одного ДТП с погибшими.

По словам Рубаненко, на территории Алтайского края необходимо расширить 192 км Чуйского тракта, чтобы он полностью стал четырехполосным.

Главный инженер Упрдор "Алтай" заметил, что в текущих ценах средняя стоимость расширения 1 км дороги из двух до четырех полос составляет 126-130 млн рублей. При этом цена может заметно варьироваться в любую сторону в зависимости от самого участка.

Как сообщили "Толку" в пресс-службе Упрдор "Алтай", в 2022 году на ремонты и реконструкции федеральных дорог в Алтайском крае предусмотрено 4,8 млрд рублей.

В региональном минтрансе уточнили, что общий дорожный фонд Алтайского края на текущий год составил 18,7 млрд рублей.

На этой же пресс-конференции Рубаненко с тревогой высказался о росте ДТП и смертности на федеральных трассах региона за первые два месяца 2022 года.

На федеральных дорогах Алтая произошел двойной рост числа погибших в ДТП

При этом за последние четыре года на федеральных трассах отмечалось постоянное снижение количества ДТП, а также уменьшение числа погибших и пострадавших в них

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей