В Барнауле бизнесменов судят за хищение денег на освещение Чуйского тракта

Общество, 17:37, 29.03.2022
Уличное освещение. Фото иллюстративное
Уличное освещение. Фото иллюстративное Фото: pexels.com

Руководитель компании сэкономил на материалах и внес в документацию ложные сведения об их качестве. ФСБ удалось выявить хищение

В Барнауле два предпринимателя пойдут под суд за хищение 95 млн рублей при установке освещения на автодороге "Чуйский тракт" в Республике Алтай, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Речь идет о 60-летнем директоре компании "Энергострой" и 53-летнем руководителе субподрядной организации.

В УФСБ по Алтайскому краю уточнили, что бывший директор компании "Энергострой" при исполнении госконтракта, заключенного с ФКУ Упрдор "Алтай" на сумму 176,4 млн рублей, разработал незаконную схему, сэкономив на проекте крупную сумму денег.

Так, для производства металлических фундаментов под опоры освещения он привлек своего знакомого, который согласился изготовить их силами его сотрудников. При этом фундаменты производились из труб, уже бывших в употреблении и, в принципе, не соответствующих требованиям проектной документации.

Чтобы скрыть этот факт, обвиняемые внесли в документы недостоверные сведения о качестве выполненных работ и предоставили их в ФКУ Упрдор "Алтай".

Кроме того, экс-директор компании заказал у производителя из Новосибирска, введя его при этом в заблуждение о цели заказа, граненые силовые опоры, качество которых значительно не соответствовало требованиям. В документацию обвиняемый внес также ложные сведения об их характеристиках.

На основании предоставленных фиктивных документов Упрдор "Алтай" работу компании принял и оплатил в полном объеме. Ущерб составил 95 млн рублей.

По ходатайству следователя, на автомобиль экс-директора компании Mercedes Benz ML 350 bluetec 4 matic и на деньги обвиняемых на общую сумму свыше 9 млн рублей и около 130 тыс. долларов США наложили арест.

Ранее сообщалось, что ФСБ выявила крупное хищение денег, которые предназначались для обустройства освещения федеральной трассы Р-256 "Чуйский тракт". Уголовное дело возбудили по статье о мошенничестве. Тогда речь шла об уголовном преследовании одного фигуранта.

Новый четырехполосный участок Чуйского тракта откроют досрочно

Сейчас дорожники заготавливают материалы, чтобы с началом сезона продолжить строительство. Полностью ввести объект в эксплуатацию по графику должны в 2022 году

Лента новостей